Фото

"Врата памяти" открыли в Тростенце

Подписаться
Мемориал "Врата памяти" открыли в Тростенце вечером в понедельник, это первый элемент мемориального комплекса, который должен, наконец, достойно увековечить память погибших.

Мемориал открыл президент Александр Лукашенко в присутствии глав дипмиссий, ветеранов. Митинг-реквием посетили большое количество минчан, среди которых как пожилые граждане, так и молодежь, а также родители с детьми.

Мемориал в Тростенце - Sputnik Беларусь
Монумент "Врата памяти" готовят к открытию в Тростенце

Тростенец — один из крупнейших немецких концлагерей в Европе — четвертый по количеству жертв после Освенцима, Майданека и Треблинки. Официальная цифра гласит, что в Тростенце погибли 206,5 тысячи человек. Но по итогам первых осмотров захоронений и расследования немецких преступлений Минская областная комиссия в июле 1944 года пришла к выводу, что за неполных три года в концлагере погибли 546 тысяч человек.

Масштабного строительства в Тростенце не будет. В ближайших планах архитекторов — установить памятный знак на месте, где располагалась яма-печь, и проложить к нему пешеходную дорожку от основной скульптурной композиции.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориальный комплекс "Тростенец" торжественно открыли 22 июня, в День памяти и скорби.
Мемориальный комплекс Тростенец - Sputnik Беларусь
1/10
Мемориальный комплекс "Тростенец" торжественно открыли 22 июня, в День памяти и скорби.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЭто первая очередь мемориального комплекса, который должен увековечить память узников одного из крупнейших в Европе концлагерей.
Мемориальный комплекс Тростенец - Sputnik Беларусь
2/10
Это первая очередь мемориального комплекса, который должен увековечить память узников одного из крупнейших в Европе концлагерей.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПо задумке организаторов, на открытии мемориала по обе стороны дороги стояли девушки в светлых в платьях и воспитанники Минского кадетского училища, которые образовывали так называемый живой "коридор памяти".
Открытие мемориального комплекса Тростенец - Sputnik Беларусь
3/10
По задумке организаторов, на открытии мемориала по обе стороны дороги стояли девушки в светлых в платьях и воспитанники Минского кадетского училища, которые образовывали так называемый живой "коридор памяти".
© Sputnik / Виктор ТолочкоДети выпустили в небо белых голубей.
Открытие мемориального комплекса Тростенец - Sputnik Беларусь
4/10
Дети выпустили в небо белых голубей.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтор монумента Константин Костюченко признался, что проект стал возможен во многом благодаря помощи живописца Михаила Савицкого. Костюченко в то время работал в мастерских Савицкого, много общался с ним – не только о творчестве, но и о войне.
Открытие мемориального комплекса Тростенец - Sputnik Беларусь
5/10
Автор монумента Константин Костюченко признался, что проект стал возможен во многом благодаря помощи живописца Михаила Савицкого. Костюченко в то время работал в мастерских Савицкого, много общался с ним – не только о творчестве, но и о войне.
© Sputnik / Виктор Толочко"Это поле – огромная незаживающая рана, огромная могила, где погребены остатки людей, узников лагеря. Частично здесь располагалась огуречная фабрика, где пеплом людей удобрялась земля", – рассказал скульптор.
Мемориальный комплекс Тростенец - Sputnik Беларусь
6/10
"Это поле – огромная незаживающая рана, огромная могила, где погребены остатки людей, узников лагеря. Частично здесь располагалась огуречная фабрика, где пеплом людей удобрялась земля", – рассказал скульптор.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Римско-католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич и Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел присутствовали на открытии мемориала.
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич и митрополит Павел - Sputnik Беларусь
7/10
Глава Римско-католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич и Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел присутствовали на открытии мемориала.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПервые выгоны с приговоренными к расстрелу к деревне Малый Тростенец пришли осенью 1941-года, хотя сам лагерь начали обустраивать позже. Колючая проволока и бараки появились только в 1942-м. Тогда же заключенные посадили те самые тополя вдоль дороги, ведущей в лагерь. Это была дорога в один конец.
Мемориальный комплекс Тростенец - Sputnik Беларусь
8/10
Первые выгоны с приговоренными к расстрелу к деревне Малый Тростенец пришли осенью 1941-года, хотя сам лагерь начали обустраивать позже. Колючая проволока и бараки появились только в 1942-м. Тогда же заключенные посадили те самые тополя вдоль дороги, ведущей в лагерь. Это была дорога в один конец.
© Sputnik / Виктор Толочко"За ту победу Европа и весь современный мир должны быть благодарны тем, кто погиб в этой войне, и нам, наследникам войны", — сказал на открытии Лукашенко.
Александр Лукашенко и ветераны - Sputnik Беларусь
9/10
"За ту победу Европа и весь современный мир должны быть благодарны тем, кто погиб в этой войне, и нам, наследникам войны", — сказал на открытии Лукашенко.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУ памятных плит, которые посвящены жертвам концлагерей в областях Беларуси и Минске, стояли "часовые времени" — это военнослужащие Роты почетного караула.
Открытие мемориального комплекса Тростенец - Sputnik Беларусь
10/10
У памятных плит, которые посвящены жертвам концлагерей в областях Беларуси и Минске, стояли "часовые времени" — это военнослужащие Роты почетного караула.
Лента новостей
0