Белоруски разгромили гречанок на ЧЕ-2015 по баскетболу

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкБаскетбольный мяч залетает в корзину
Баскетбольный мяч залетает в корзину - Sputnik Беларусь
Следующие матчи сборная проведет в Венгрии 17, 19 и 21 июня.

МИНСК, 15 июн — Sputnik. Женская сборная Беларуси по баскетболу завершила выступление в предварительном раунде чемпионата Европы, обыграв команду Греции со счетом 82:57.

Матч проходил в румынской Ораде. С самых первых минут игры подопечные Анатолия Буяльского взяли инициативу в свои руки, однако удержать ее не смогли. Отрыв после стартовой четверти белорусок от сборной Греции был минимальным — 17:16. В двух последующих игровых отрезках команда Буяльского буквально камня на камне не оставила от своих соперниц. Вторую четверть девушки выиграли со счетом 24:7, третью — 25:12. За десять минут до финальной сирены главный тренер белорусской сборной, не боясь за исход матча, выпускал на площадку в основном резервисток. Гречанки смогли воспользоваться этим и сократили счет (заключительная четверть завершилась со счетом 16:22), однако на общий исход поединка это не повлияло.

Игрок сборной Беларуси Анастасия Веремеенко - Sputnik Беларусь
Сборная Беларуси обыграла команду Турции на ЧЕ-2015

Самыми результативными в составе белорусской сборной стали Мария Попова (20 очков+7 подборов), Татьяна Лихтарович (18 очков) и Елена Левченко (11+11).

Не обошлось в матче и без неприятных моментов. Ближе к концу второй четверти на "Арене Антонио Ареске" погас свет. Из-за этого игра была прервана на несколько минут.

Для белорусок эта победа стала четвертой к ряду. Ранее подопечные Буяльского справились с итальянками — 85:76 (в овертайме), польками — 65:49 и турчанками — 67:52.

Таким образом, независимо от исхода последнего поединка этой группы между итальянками и турчанками, сборная Беларуси обеспечила себе выход в следующий раунд соревнований с первого места в группе В. Расстановка сил в квинтете выглядит следующим образом:

1. Беларусь — 8 очков (4 матча);
  2. Греция — 6 (4);
  3. Турция — 5 (3);
  4. Италия — 4 (3);
  5. Польша — 4 (4).

Следующие свои матчи команда проведет в венгерском Дебрецене. Соперницами белорусок во втором групповом раунде станут сборные Франции, Черногории и победитель матча Чехия — Румыния. Поединки пройдут 17, 19 и 21 июня.