Белорусские гандболисты переиграли литовцев в домашнем матче

© Sputnik / Максим Костьян Сборная Беларуси по гандболу
Сборная Беларуси по гандболу - Sputnik Беларусь
Белорусы поднялись на вторую строчку во второй отборочной группе и обеспечили себе выход на ЧЕ-2016.

МИНСК, 14 июн — Sputnik. Мужская сборная Беларуси по гандболу одолела команду Литвы со счетом 31:24.

Важнейший для белорусской сборной матч проходил в минском Дворце спорта.

Подопечные Юрия Шевцова с первых секунд игры взяли инициативу в свои руки. Спустя десять минут после стартового свистка белорусы смогли обеспечить себе комфортное преимущество в пять мячей (6:1). Литовцы много времени проводили на половине поля хозяев площадки, однако довести атаку до взятия ворот у них так и не получалось — великолепную игру, как и в матче с боснийцами, демонстрировал Иван Мацкевич. Атаки же белорусской сборной практически всегда завершались капитуляцией литовского голкипера. За десять минут до завершения первого периода характер игры особо не изменился — белорусы чаще играли на контратаках, однако невезение в реализации моментов с литовской команды перекинулось и на них. Вратарь гостей Аистис Паземескас спасал свою команду, казалось, в безвыходных ситуациях. Мацкевич также продолжал показывать чудеса, во многом благодаря его действиям в первой 30-минутке литовцы забили лишь десять мячей. У белорусов же, словно открылось второе дыхание, и они сумели сохранить свое преимущество в пять голов. Команды ушли на перерыв со счетом 15:10.

Во втором периоде белорусы продолжили прессинговать своих соперников. Игру на встречных курсах демонстрировали обе команды, однако подопечные Шевцова при поддержке своих болельщиков (их в минский дворец спорта, по официальным данным, пришло более трех тысяч) выглядели куда увереннее. За десять минут до финального свистка белорусы увеличили свой отрыв до семи мячей. Преимущество было сохранено до конца встречи. В итоге белорусская команда одержала победу со счетом 31:24.

Лучшим игроков матча в составе сборной был заслуженно признан голкипер Иван Мацкевич.

После этой победы белорусы поднялись на вторую строчку во второй отборочной группе — в активе у подопечных Шевцова после шести матчей шесть баллов. Литовцы же остались на последнем месте с двумя набранными очками. Боснийцы в матче с датчанами не смогли переиграть родоначальников гандбола — 25:26. Тем самым, сборная Боснии и Герцеговины заняла третье место в группе. Путевки на Евро-2016 в Польшу заработали сборные Беларуси и Дании.