Фото

Как прогнать русалок из деревни, чтобы не защекотали до смерти

Подписаться
Обряд провода русалок из деревни провели в воскресенье в Беларуси.

Русальную неделю в Беларуси празднуют через 8 недель после Вяликодня (Пасхи) или через неделю после праздника Троицы (Сёмухи), которая заканчивается обрядом "Проводы русалки". Смотрите в фотоленте Sputnik кадры традиционного белорусского праздника, который по инициативе этнографа Сергея Выскварки возобновлен в деревнях Загалье и Нежин Любаньского района Минской области.

© Sputnik / Сергей ЛескетьРусальную неделю в Беларуси празднуют через 8 недель после Вяликодня (Пасхи) или через неделю после праздника Троицы (Сёмухи) – обычно там, где не отмечают Купалье.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
1/16
Русальную неделю в Беларуси празднуют через 8 недель после Вяликодня (Пасхи) или через неделю после праздника Троицы (Сёмухи) – обычно там, где не отмечают Купалье.
© Sputnik / Сергей ЛескетьСогласно традиционным верованиям русалки - это души девушек-утоплениц или умерших младенцев. Характерно, что белорусские русалки без хвоста и выглядят чаще всего как обыкновенные обнаженные девушки с длинными волосами и голубыми или зелеными глазами.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
2/16
Согласно традиционным верованиям русалки - это души девушек-утоплениц или умерших младенцев. Характерно, что белорусские русалки без хвоста и выглядят чаще всего как обыкновенные обнаженные девушки с длинными волосами и голубыми или зелеными глазами.
© Sputnik / Сергей ЛескетьИз воды они могут выходить лишь на то время, пока не высохнут их волосы, но на русальной неделе (гранной) они могут вдоволь нагуляться по земле. Бегают по полям и борам, качаются на качелях или ветках березы, приходят в деревни.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
3/16
Из воды они могут выходить лишь на то время, пока не высохнут их волосы, но на русальной неделе (гранной) они могут вдоволь нагуляться по земле. Бегают по полям и борам, качаются на качелях или ветках березы, приходят в деревни.
© Sputnik / Сергей ЛескетьЕсли русалкам повстречается молодой человек, то могут и защекотать до смерти. Поэтому молодежь поет русальные песни и произносит специальные заговоры, которые помогают уберечься от беды.
Обряд Проводы русалки прошел в деревне Загалье - Sputnik Беларусь
4/16
Если русалкам повстречается молодой человек, то могут и защекотать до смерти. Поэтому молодежь поет русальные песни и произносит специальные заговоры, которые помогают уберечься от беды.
© Sputnik / Сергей ЛескетьСогласно обряду, в каждой деревне, где проходило празднование, выбирали самую красивую девушку и расплетали ей косы, надевали венок и тонкое белое платье.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
5/16
Согласно обряду, в каждой деревне, где проходило празднование, выбирали самую красивую девушку и расплетали ей косы, надевали венок и тонкое белое платье.
© Sputnik / Сергей ЛескетьДевушки небольшими группами ходили по деревне и созывали русальными песнями односельчан на празднование.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
6/16
Девушки небольшими группами ходили по деревне и созывали русальными песнями односельчан на празднование.
© Sputnik / Сергей ЛескетьКаждая русалка выливала воду из своего жбана в жбанок старшей женщины, которая руководит гулянием, при этом приговаривает заговоры на отвод русалок из деревни. На какой из девушек будет переполнен жбан – та и пойдет поливать водой всех присутствующих. Считается, что это придает сил и здоровья.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
7/16
Каждая русалка выливала воду из своего жбана в жбанок старшей женщины, которая руководит гулянием, при этом приговаривает заговоры на отвод русалок из деревни. На какой из девушек будет переполнен жбан – та и пойдет поливать водой всех присутствующих. Считается, что это придает сил и здоровья.
© Sputnik / Сергей ЛескетьПарни соревновались, кто быстрее заплетет девушкам косы, и победитель получал "русальчин поцелуй".
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
8/16
Парни соревновались, кто быстрее заплетет девушкам косы, и победитель получал "русальчин поцелуй".
© Sputnik / Сергей ЛескетьВенки русалок выбрасывают в воду, иногда главный венок русалки разрывают между собой.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
9/16
Венки русалок выбрасывают в воду, иногда главный венок русалки разрывают между собой.
© Sputnik / Сергей ЛескетьНа лугу все водили хороводы и выбирали лучшую русалку среди соседних деревень. Она должна лучше всех танцевать и петь.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
10/16
На лугу все водили хороводы и выбирали лучшую русалку среди соседних деревень. Она должна лучше всех танцевать и петь.
© Sputnik / Сергей ЛескетьСогласно поверьям, русалки еще год не должны никого беспокоить.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
11/16
Согласно поверьям, русалки еще год не должны никого беспокоить.
© Sputnik / Сергей ЛескетьКаждая девушка должна быть с венком, при этом, самый красивый - у русалки.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
12/16
Каждая девушка должна быть с венком, при этом, самый красивый - у русалки.
© Sputnik / Сергей ЛескетьПо инициативе этнографа Сергея Выскварки обряд возобновлен в ряде деревень Любаньщины.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
13/16
По инициативе этнографа Сергея Выскварки обряд возобновлен в ряде деревень Любаньщины.
© Sputnik / Сергей ЛескетьВо время гуляния девушки-невесты сжигали на костре свои венки и просили при этом здоровья и красоты.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
14/16
Во время гуляния девушки-невесты сжигали на костре свои венки и просили при этом здоровья и красоты.
© Sputnik / Сергей ЛескетьВ этом году обряд "Проводы русалки" отмечался в деревнях Загалье и Нежин.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
15/16
В этом году обряд "Проводы русалки" отмечался в деревнях Загалье и Нежин.
© Sputnik / Сергей ЛескетьЗатем все проводят русалок из деревни к реке или озеру. Тем самым символизируют вывод из деревни всего плохого.
Проводы русалки - Sputnik Беларусь
16/16
Затем все проводят русалок из деревни к реке или озеру. Тем самым символизируют вывод из деревни всего плохого.
Лента новостей
0