Россияне и американцы вышли в плей-офф ЧМ по хоккею

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгроки сборной России по хоккею
Игроки сборной России по хоккею - Sputnik Беларусь
Белорусы пока занимают четвертую строчку в группе В – сегодня игра с финнами.

МИНСК, 11 мая — Sputnik. Сборная России, накануне обыграв команду Словакии (3:2), обеспечила себе выход в 1/4 финал Чемпионата мира по хоккею.

Россия 10 мая после уверенной победы над белорусами не без доли везения обыграла словаков на "CEZ Арене". Исход матча был решен лишь в овертайме — 3:2.

Белорусы сохраняют шансы на выход в плей-офф ЧМ

Счет был открыт на 6-й минуте игры после невероятного броска с острого угла Томаса Копецки. Россияне смогли сравнять счет только во втором периоде — на 27-й минуте Сергей Мозякин мощным броском после передачи Максима Чудинова восстановил равновесие в игре. Следующий гол сборная России провела на 42-й минуте — Владимир Тарасенко прошел с центра площадки, обыграв троих словаков, и точно бросил по воротам. На 47-й минуте сборная Словакии смогла перевести игру в овертайм: успешную атаку провели Либор Гудачек и забросивший шайбу Мариан Габорик. Победу россиянам в овертайме принес Артемий Панарин.

После шести встреч в активе россиян 14 очков и второе место в группе В. Первое место с 15 очками занимает сборная США, в воскресном матче праздновавшая победу над аутсайдерами Чемпионат словенцами — 3:1.

Заключительный матч группового этапа сборная России проведет 12 мая против команды Финляндии, у которой 12 баллов и игра в запасе, против белорусов (матч состоится в понедельник в 17:15 по минскому времени). Финны в Чехии стали первой командой с 1939 года, проведшей четыре подряд сухих матча на Чемпионате мира.

В группе А с первого места в плей-офф уверенно вышла сборная Канады, которая ни разу не проиграла еще на этом турнире.