Россияне не смогли переиграть сборную США на ЧМ в Чехии

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгроки сборной США радуются забитому голу в матче
Игроки сборной США радуются забитому голу в матче - Sputnik Беларусь
Американцы взяли реванш за разгромное поражение на прошлогоднем Чемпионате мира в Минске со счетом 6:1.

МИНСК, 4 май — Sputnik. Сборная США обыграла команду России — 4:2.

Матч между двумя лидерами группы В (у россиян и американцев было по шесть очков после двух) по накалу страстей мог полностью претендовать на финал мирового первенства.

Американцы повели в счете на седьмой минуте игры. Одна из немногих атак сборной США увенчалась успехом после вбрасывания у ворот Сергея Бобровскго. Сначала Сет Джонс совершил бросок — лучший вратарь прошлогоднего ЧМ в Минске его парировал, однако на добивании быстрее других оказался Тревор Льюис, который перекинул шайбу через левое плечо российского голкипера. Пропущенная шайба заставила подопечных Олега Знарока активизироваться — за пять минут до сирены россияне перебросали своих соперников ровно в два раза 6:3. Но 23-летний голкипер США Джек Кэмпбелл, пропустивший на этом Чемпионате лишь две шайбы, отражал все атаки сборной России. В оставшиеся три минуты игры первого периода инициативу перехватили американцы, но, несмотря на это при игре в большинстве, они нанесли всего один бросок по воротам Бобровского. Первая 20-минутка завершилась — 1:0.

Второй период подопечные Знарока начали при численном преимуществе, но реализовать его российская дружина так и не смогла. Цифры на табло "CEZ Арены" изменились на 24-й минуте — 1:1. Великолепная комбинация была разыграна Евгением Дадоновым, Артемием Панариным и Антоном Беловым. Сначала Дадонов из-за ворот отдал пас Панарину, который на пятачке мастерски оттянул на себя двоих защитников и голкипера, а затем сделал передачу на Белова, который и поразил пустые ворота.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгроки сборной России Максим Чудинов, Евгений Дадонов, Евгений малкин, Артемий Панарин и Антон Белов (слева направо) радуются забитому голу
Игроки сборной России Максим Чудинов, Евгений Дадонов, Евгений малкин, Артемий Панарин и Антон Белов (слева направо) радуются забитому голу - Sputnik Беларусь

Одним из ключевых моментов в матче стало сначала удаление Максима Чудинова, а затем через 32 секунды и Евгения Медведева. За семь секунд до выхода первого американцы смогли реализовать численное преимущество. Тори Круг мощнейшим ударом в ближнюю девятку снова вывел сборную США вперед. Опасный момент возник у ворот Кэмпбелла на 33-й минуте — шайба пересекла линию американских ворот, но судьи посчитали, что россияне забили гол не по правилам. Счет на табло остался неизменным — 2:1.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГлавный судья Маркус Виннерборг не засчитывает гол в ворота сборной США
Главный судья Маркус Виннерборг не засчитывает гол в ворота сборной США  - Sputnik Беларусь
Главный судья Маркус Виннерборг не засчитывает гол в ворота сборной США

В третьем периоде характер игры не изменился: россияне по-прежнему много и опасно атаковали, но Кэмпбелл был выше всяких похвал. В заключительной 20-минутке зрители на "CEZ Арене", а их на противостояние россиян и американцев пришло посмотреть более 8,8 тысяч человек, увидели еще три взятия ворот. На 52-й минуте Мак Аркобелло отнял шайбу у Медведева, прошел вдоль борта, сместился в центр и буквально расстрелял российского голкипера — 3:1. Россиянам снова удалось сократить отставание: за три минуты до финальной сирены Сергей Плотников нанес сильный бросок, но шайба попала в защитника. Тут же форвард ярославского "Локомотива" ее подхватил и отправил в сторону ворот Кэмпбелла, там шайба от клюшки Сета Джонса залетела в рамку — 3:2. Брок Нельсон за девять секунд до конца в пустые ворота забил четвертую шайбу россиянам. Итоговый счет во встрече 4:2 — американцы единолично возглавили группу В с девятью набранными очками.

После победы в Остраве сборная США взяла своеобразный реванш за прошлогодний разгром в Минске, когда подопечные Знарока праздновали победу — 6:1.

Следующая игра россиян 6 мая против сборной Дании, команда США 7 мая встретится с белорусами.

В параллельном матче в Праге сборная Латвии проиграла свой третий матч подряд, на этот раз команде Швеции — 8:1. За шведов отличились Луи Эрикссон (18-я, 31-я и 40-я минуты), Филип Форсберг (34, буллит), Оскар Меллер (45), Якоб Юсефсон (50), Джоэль Лундквист (58), Виктор Раск (60). Гол престижа забил Лаурис Дарзиньш (33). Следующие свои игры команды проведут 6 мая: латвийцы против сборной Швейцарии, шведы против канадцев.

79-й Чемпионат мира по хоккею стартовал в Чехии 1 мая. Планетарное первенство принимают два города — Прага ("О2 Арена" вместимостью 17360 зрителей) и Острава ("CEZ Арена" — 10595 зрителей).