Финны одержали первую победу на ЧМ по хоккею

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБолельщики сборной Финляндии на матче группового раунда Чемпионата мира по хоккею 2015
Болельщики сборной Финляндии на матче группового раунда Чемпионата мира по хоккею 2015 - Sputnik Беларусь
После трех игровых дней в группе А лидирует сборная Канады, в группе В – Россия и США.

МИНСК, 4 май — Sputnik. Сборная Финляндии накануне вечером одержала первую победу на Чемпионате мира по хоккею в Чехии, обыграв датчан со счетом 3:0.

Серебряные призеры прошлогоднего ЧМ в Минске играли на льду остравской "CEZ Арены" свой второй матч на турнире. В первой игре Суоми уступили сборной США — 5:1. В матче против команды Дании финны смогли реабилитироваться и забить три безответные шайбы в ворота Себастьяна Дама. Голами отличились Юсси Йокинен (28-я минута), Янне Песонен (29) и Александр Барков (37). Следующий матч финны сыграют 4 мая против сборной Норвегии, а датчане 5 мая проведут встречу с ледовой дружиной Дэйва Льюиса.

Во втором вечернем воскресном поединке сборная Швейцарии одолела команду Франции — 3:1. На 16-й минуте Денис Холленштайн вывел швейцарцев вперед, на 22-й минуте Роман Йози удвоил преимущество. Дамьен Ро смог сократить отставание французов на 49-й минуте игры, а на 60-й Рето Сури установил окончательный счет в матче, забив шайбу в пустые ворота.