Белорусы удачно стартовали на ЧМ по хоккею в Чехии

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгроки сборной Беларуси радуются забитой шайбе
Игроки сборной Беларуси радуются забитой шайбе - Sputnik Беларусь
В другом матче сборная Германии обыграла команду Франции.

МИНСК, 2 мая — Sputnik. Сборная Беларуси обыграла команду Словении — 4:2.

Сборная Словакии обыграла датчан в серии буллитов на ЧМ

79-й Чемпионат мира по хоккею стартовал в Чехии 1 мая. Планетарное первенство принимают два города — Прага ("О2 Арена" вместимостью 17360 зрителей) и Острава ("CEZ Арена" — 10595 зрителей).

Готовясь к Чемпионату мира, белорусы под управлением Дэйва Льюиса провели в апреле восемь матчей, в трех из которых они праздновали викторию. Основные проблемы в тех матчах у сборной Беларуси были связаны с дисциплиной на площадке и игрой в большинстве/меньшинстве.

Матч со сборной Словении проходил в чешском Остраве на "CEZ Арене". Частые белорусские атаки увенчались успехом на 11-й минуте игры: Дмитрий Коробов сначала промахнулся по шайбе, но со второй попытки смог отдать передачу на Андрея Стася, который великолепным ударом с разворота из-под защитника, забил первую шайбу сборной Беларуси на турнире. Однако вели подопечные Льюиса в матче ровно 34 секунды. Все тот же Коробов неуверенно сыграл в защите, заставив Кевина Лаланда доставать шайбу из ворот после броска Жиги Еглича. Следующая результативная атака у белорусов состоялась на 13-й минуте игры. Стась совершал дальний бросок, но шайба угадила в словенского голкипера Роберта Кристана, на добивании быстрее других оказался Андрей Костицын, буквально затолкавший шайбу между вратарских щитков в ворота — 2:1.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной Словении Блаж Грегорц (слева) и игрок сборной Беларуси Андрей Костицын
Игрок сборной Словении Блаж Грегорц (слева) и игрок сборной Беларуси Андрей Костицын - Sputnik Беларусь

Во втором периоде очень важную шайбу в психологическом плане сумели забить белорусы. Костицын выходил один на один против Кристана, который слишком далеко покинул свои ворота, игрок "Сочи" не смог обыграть голкипера, но шайбу успел подхватить Алексей Калюжный, отправив ее в пустые ворота — 3:1 (24-я минута). Больше забитых шайб в этом периоде болельщики не увидели. Однако игра в этой 20-минутке полностью проходила под диктовку белорусов, правда, несколько моментов словенцы все же имели, но отличную игру демонстрировал Лаланд.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБолельщики сборной Беларуси во время матча группового раунда Чемпионата мира по хоккею 2015 между сборными командами Беларуси и Словении
Болельщики сборной Беларуси во время матча группового раунда Чемпионата мира по хоккею 2015 между сборными командами Беларуси и Словении - Sputnik Беларусь

Первые десять минут третьего периода словенцы собрались силами и практически полностью переиграли белорусов. Подопечным Льюиса редко удавалось выходить на половину площадки соперников. Игра выровнялась во второй половине заключительной 20-минутки. Словенцы сократили отставание до минимума благодаря великолепному пасу на дальнюю штангу от Томажа Разингара, где ее замкнул ударом в девятку Жига Панце — 3:2. За минуту до финальной сирены главный тренер словенцев Матьяж Копитар снял вратаря, но должного результата это так и не принесло. Кроме того, Александр Китаров за 19 секунд до конца игры забил шайбу в пустые ворота. Итоговый счет встречи 4:2.

Следующий матч белорусы проведут в воскресенье, 3 мая, против сборной Словакии, словенцы сыграют против россиян также в этот день.

В матче группы А на "О2 Арене" встречались не самые сильные сборные Чемпионата — Франция и Германия. Победителем в этом противостоянии стала команда Германии, за которую забивали Михаэль Вольф (13) и Патрик Раймер (60). За французов отличился Дамьен Флери (51). В воскресенье французы будут играть со швейцарцами, а немцы — с канадцами.