Канадцы без труда обыграли сборную Латвии на ЧМ

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкИгрок сборной Канады Сидни Кросби, игрок сборной Латвии Родриго Аболс, вратарь сборной Латвии Эрвин Муштуков (слева направо) в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2015 между сборными командами Канады и Латвии.
Игрок сборной Канады Сидни Кросби, игрок сборной Латвии Родриго Аболс, вратарь сборной Латвии Эрвин Муштуков (слева направо) в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2015 между сборными командами Канады и Латвии. - Sputnik Беларусь
Во втором матче первого игрового дня Чемпионата мира по хоккею-2015 американцы также с легкостью справились с финнами.

МИНСК, 1 мая — Sputnik. Сборная Канады с крупным счетом обыграла команду Латвии — 6:1.

79-й Чемпионат мира по хоккею стартовал в Чехии 1 мая. Планетарное первенство принимают два города — Прага ("О2 Арена" вместимостью 17360 зрителей) и Острава ("CEZ Арена" — 10595 зрителей).

На льду "О2 Арены" встречались сборные Канады и Латвии. Канадцы повели в счете уже в середине первого периода — Наттан Маккиннон с передачи Джейсона Спецца распечатал ворота Эрвина Муштукова. На 14-й минуте отличился уже сам Спецца, ассистировали ему Дэн Хэмьюс и автор первого взятия ворот Маккиннон. Через минуту счет стал крупным — Мэтт Дюшейн после паса Тейлора Холла практически убил интригу во встрече. Голевая феерия в исполнении канадцев продолжилась и во второй 20-минутке: Хэмьюс спустя 20 секунд после сирены сделал счет 4:0, а на 24-й Спецца оформил дубль. Пять пропущенных шайб заставили главного тренера сборной Латвии Александра Белявского сменить голкипера: на смену Муштукову защищать ворота вышел Эдгарс Масальскис. В третьем периоде к счастью для Белявского его подопечные смогли забить — от поражения в сухую свою команду спас Каспарс Даугавиньш (53-я минута). Шестой гол был забит двукратным олимпийским чемпионом капитаном канадской сборной Сидни Кросби (хоккеист впервые с 2006 года участвует в мировом первенстве — Sputnik) практически в самой концовке встречи — канадец удачно реализовал буллит. Сборная Латвии уступила Канаде — 6:1. Латыши еще ни разу в своей истории не смогли одержать победу над канадцами, это поражение стало шестым по счету. Следующий матч Канада проведет также против европейской команды — сборной Германии 3 мая, а Латвия 2 мая сыграет с чехами.

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкИгрок сборной Канады Сидни Кросби в матче группового раунда Чемпионата мира по хоккею 2015 между сборными командами Канады и Латвии
Игрок сборной Канады Сидни Кросби в матче группового раунда Чемпионата мира по хоккею 2015 между сборными командами Канады и Латвии - Sputnik Беларусь

Серебряные призеры прошлогоднего Чемпионата мира в Минске сборная Финляндии (суоми в финале уступили россиянам со счетом 5:2 — Sputnik) проиграли на "CEZ Арене" команде США. Первыми в матче отличись подопечные Тодда Ричардса: за 23 секунды до сирены Стив Мозес вывел свою сборную вперед.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВратарь сборной США Коннор Хеллебайк, игрок сборной США Джастин Фолк и игрок сборной Финляндии Антти Пильстрём (слева направо)
Вратарь сборной США Коннор Хеллебайк, игрок сборной США Джастин Фолк и игрок сборной Финляндии Антти Пильстрём (слева направо) - Sputnik Беларусь

Финны смогли отыграться на 26-й минуте — Юрки Йокипакка с передачи Янне Песонена сделал счет 1:1. Но уже на 32-й минуте Мэтт Хэндрикс снова вывел сборную США в лидеры, а упрочил позиции на 35-й минуте Дэн Секстон. Четвертую шайбу в ворота Пекка Ринне забил Ник Бонино (47-я минута), а пятую — Хэндрикс (58). Итоговый счет в матче — 5:1.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной Финляндии Антти Пильстрем (слева) и игрок сборной США Сет Джонс в матче группового раунда Чемпионата мира по хоккею 2015 между сборными командами США и Финляндии
Игрок сборной Финляндии Антти Пильстрем (слева) и игрок сборной США Сет Джонс в матче группового раунда Чемпионата мира по хоккею 2015 между сборными командами США и Финляндии - Sputnik Беларусь

Завтра, 2 мая, США сыграют против норвежцев, а финны 3 мая сразятся против сборной Дании.