Фото

Отчего юрок вкусный, что делать с ручным оленем и какие глаза у ненцев

Подписаться
Ямало-Ненецкий автономный округ, Тазовская тундра. Самое короткое лето в России здесь – у коренных жителей Крайнего Севера ненцев.

Известный телеоператор канала "Россия", неутомимый путешественник и журналист, наш земляк Виктор Приходько почти 18 лет провел на русском Севере. Его телевизионные репортажи давно стали украшением программы "Вести", а вот талантливые фотоработы до сих пор широкой публике он не представлял. Сегодня у читателей Sputnik есть эксклюзивная возможность увидеть лучшие снимки автора накануне его первой персональной выставки.

© Sputnik / Виктор ПриходькоЗдесь природа еще осталась в первозданном виде. Вода чистейшая. В летнее время воду для приготовления пищи ненцы берут в ручьях и озерах. Зимой топят снег и лед – как и тысячи лет назад поступали их предки.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
1/23
Здесь природа еще осталась в первозданном виде. Вода чистейшая. В летнее время воду для приготовления пищи ненцы берут в ручьях и озерах. Зимой топят снег и лед – как и тысячи лет назад поступали их предки.
© Sputnik / Виктор ПриходькоЗаготовка продуктов впрок тоже не изменилась. Рыбу и мясо вешают в чуме на шесты над печкой. Таким образом происходит натуральное подвяливание и копчение продукта.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
2/23
Заготовка продуктов впрок тоже не изменилась. Рыбу и мясо вешают в чуме на шесты над печкой. Таким образом происходит натуральное подвяливание и копчение продукта.
© Sputnik / Виктор ПриходькоСеверные люди не любят раскрывать свою личную жизнь. Мы приехали в гости в новое стойбище, я случайно зашел в чум, и сам немного смутился, увидев красивую женщину, кормящую грудью. Спросил: "Можно вас сфотографировать?", даже не рассчитывая на согласие, но мне разрешили. Девочке-малютке от роду было на тот момент две недели. Каждый ребенок в семье ненцев – это целое событие. О том, как мне повезло, я понял только когда проявил пленку. Сейчас этот снимок я называю "Северная Мадонна".
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
3/23
Северные люди не любят раскрывать свою личную жизнь. Мы приехали в гости в новое стойбище, я случайно зашел в чум, и сам немного смутился, увидев красивую женщину, кормящую грудью. Спросил: "Можно вас сфотографировать?", даже не рассчитывая на согласие, но мне разрешили. Девочке-малютке от роду было на тот момент две недели. Каждый ребенок в семье ненцев – это целое событие. О том, как мне повезло, я понял только когда проявил пленку. Сейчас этот снимок я называю "Северная Мадонна".
© Sputnik / Виктор ПриходькоНа Ямале необыкновенно красивые закаты: вечер, контуры оленьих рогов и чума.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
4/23
На Ямале необыкновенно красивые закаты: вечер, контуры оленьих рогов и чума.
© Sputnik / Виктор ПриходькоЭтот малыш, все его ласково называли "Филиппок", вышел просто погулять возле чума. Пять кадров пленки было "испорчено" на нем: он постоянно опускал глазки в тот момент, когда я нажимал на спуск – для фотографа это смерть. В кассете оставался последний кадр – и все-таки я добился своего.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
5/23
Этот малыш, все его ласково называли "Филиппок", вышел просто погулять возле чума. Пять кадров пленки было "испорчено" на нем: он постоянно опускал глазки в тот момент, когда я нажимал на спуск – для фотографа это смерть. В кассете оставался последний кадр – и все-таки я добился своего.
© Sputnik / Виктор ПриходькоНехитрые забавы у детей тундры: строят импровизированный маленький чум из маминого платка.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
6/23
Нехитрые забавы у детей тундры: строят импровизированный маленький чум из маминого платка.
© Sputnik / Виктор ПриходькоВсе звали его "Борода". Бороду действительно редко увидишь у ненцев. Обратите внимание: на пальцах, вместо дорогих печаток, медицинский пластырь от тынзяна (лассо). Чтобы удержать бегущего оленя на скорости, нужна не только ловкость и смекалка, но и недюжинная сила в руках.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
7/23
Все звали его "Борода". Бороду действительно редко увидишь у ненцев. Обратите внимание: на пальцах, вместо дорогих печаток, медицинский пластырь от тынзяна (лассо). Чтобы удержать бегущего оленя на скорости, нужна не только ловкость и смекалка, но и недюжинная сила в руках.
© Sputnik / Виктор ПриходькоШесты для чума обычно заготавливают в верховьях реки Таз – там, где начинается лесотундра. Всего для чума их нужно около сорока штук.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
8/23
Шесты для чума обычно заготавливают в верховьях реки Таз – там, где начинается лесотундра. Всего для чума их нужно около сорока штук.
© Sputnik / Виктор ПриходькоЗдесь собрался настоящий консилиум: пилить или нет рога ездовому оленю (большие отростки в упряжке цепляются за такие же рога соседа и мешают бежать). Олень, кстати, жив и здравствует до сих пор.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
9/23
Здесь собрался настоящий консилиум: пилить или нет рога ездовому оленю (большие отростки в упряжке цепляются за такие же рога соседа и мешают бежать). Олень, кстати, жив и здравствует до сих пор.
© Sputnik / Виктор ПриходькоПодвяленная на солнце и ветру рыба необыкновенно вкусная, называется она "юрок". Для европейца – настоящий гастрономический изыск, который просто невозможно в таком свежем виде доставить на наши прилавки. "Правильный" юрок берешь в руки и чувствуешь, как по пальцам стекает жир.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
10/23
Подвяленная на солнце и ветру рыба необыкновенно вкусная, называется она "юрок". Для европейца – настоящий гастрономический изыск, который просто невозможно в таком свежем виде доставить на наши прилавки. "Правильный" юрок берешь в руки и чувствуешь, как по пальцам стекает жир.
© Sputnik / Виктор ПриходькоРабочий день у оленеводов начинается очень рано, с первыми лучами солнца. Тяжелейший труд!
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
11/23
Рабочий день у оленеводов начинается очень рано, с первыми лучами солнца. Тяжелейший труд!
© Sputnik / Виктор ПриходькоВертолет и олени – два главных вида транспорта на Севере. Но олени лучше.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
12/23
Вертолет и олени – два главных вида транспорта на Севере. Но олени лучше.
© Sputnik / Виктор Приходько Щенок–оленегонка. Без них в тундре оленеводы не справились бы. Собаки оказывают неоценимую помощь в тундре: бегают и "сбивают" оленей в стадо, сопровождают, охраняют. Интересная особенность: мясом их не кормят - не сможет бежать, - только рыбкой.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
13/23
Щенок–оленегонка. Без них в тундре оленеводы не справились бы. Собаки оказывают неоценимую помощь в тундре: бегают и "сбивают" оленей в стадо, сопровождают, охраняют. Интересная особенность: мясом их не кормят - не сможет бежать, - только рыбкой.
© Sputnik / Виктор ПриходькоДети тундры.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
14/23
Дети тундры.
© Sputnik / Виктор ПриходькоМедведи – это серьезная проблема для ненцев, они приносят много вреда, убивая оленей (как говорят северяне – "травит"). Этот медведь терроризировал их каждую весну, лето и осень, разбивая летние стоянки в поисках пищи, разрывая в клочья зимнюю одежду. Серьезного оружия, чтобы противостоять ему, у ненцев нет. У меня был 7,62 мм карабин и большое желание помочь друзьям. Все было по-честному – один на один. Ненцы приехали забирать лесного злодея.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
15/23
Медведи – это серьезная проблема для ненцев, они приносят много вреда, убивая оленей (как говорят северяне – "травит"). Этот медведь терроризировал их каждую весну, лето и осень, разбивая летние стоянки в поисках пищи, разрывая в клочья зимнюю одежду. Серьезного оружия, чтобы противостоять ему, у ненцев нет. У меня был 7,62 мм карабин и большое желание помочь друзьям. Все было по-честному – один на один. Ненцы приехали забирать лесного злодея.
© Sputnik / Виктор ПриходькоМедвежье сердце в руках у моего друга оленевода Олега. Ненцы мясо медведя не едят – только через металлическое кольцо, заговоренное шаманом. Поэтому мясо я увез в русский поселок друзьям, шкура осталась у них. Олег, который не смог победить медведь, впоследствии умер от водки. Спиртное – вот самый страшный бич северян.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
16/23
Медвежье сердце в руках у моего друга оленевода Олега. Ненцы мясо медведя не едят – только через металлическое кольцо, заговоренное шаманом. Поэтому мясо я увез в русский поселок друзьям, шкура осталась у них. Олег, который не смог победить медведь, впоследствии умер от водки. Спиртное – вот самый страшный бич северян.
© Sputnik / Виктор ПриходькоГлаза у этих людей, как и они сами, настоящие – не подведут, не предадут. Гостя встречают тем, что у них есть в чуме. Провожают тоже не с пустыми руками. Обычай: гость должен уйти с гостинцами в виде мяса, рыбы.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
17/23
Глаза у этих людей, как и они сами, настоящие – не подведут, не предадут. Гостя встречают тем, что у них есть в чуме. Провожают тоже не с пустыми руками. Обычай: гость должен уйти с гостинцами в виде мяса, рыбы.
© Sputnik / Виктор ПриходькоОлень в тундре — это вся жизнь: и транспорт, и одежда, и мясо.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
18/23
Олень в тундре — это вся жизнь: и транспорт, и одежда, и мясо.
© Sputnik / Виктор ПриходькоРучной олененок "авка". Каждый год рождается олененок, который не боится людей, он становится ручным. В упряжку его не запрягают и на мясо его тоже не пускают. Друзей не едят.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
19/23
Ручной олененок "авка". Каждый год рождается олененок, который не боится людей, он становится ручным. В упряжку его не запрягают и на мясо его тоже не пускают. Друзей не едят.
© Sputnik / Виктор ПриходькоЭтой женщине на фото 82 года. Она не знала русского языка и ее внучка объяснила ей, что ее хотят сфотографировать. Согласилась сразу, без кокетства.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
20/23
Этой женщине на фото 82 года. Она не знала русского языка и ее внучка объяснила ей, что ее хотят сфотографировать. Согласилась сразу, без кокетства.
© Sputnik / Виктор ПриходькоМаленький обитатель тундры.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
21/23
Маленький обитатель тундры.
© Sputnik / Виктор ПриходькоРыболовецкий чум, старики и река.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
22/23
Рыболовецкий чум, старики и река.
© Sputnik / Виктор ПриходькоПо изморози на холке оленя ранним утром ненцы понимают, что зима близко.
Жизнь на Ямале - Sputnik Беларусь
23/23
По изморози на холке оленя ранним утром ненцы понимают, что зима близко.
Лента новостей
0