Сборная Аргентины обыграла бельгийцев в матче за третье место на ЧМ

© Sputnik / Сергей Неверкевич Матч за третье место между сборными Бельгии и Аргентины на Чемпионате мира по футзалу
Матч за третье место между сборными Бельгии и Аргентины на Чемпионате мира по футзалу - Sputnik Беларусь
Сборной Бельгии снова крупно не повезло в матче с командой из Южной Америки, но несмотря на это европейцы все равно получат бронзовые медали Чемпионата.

МИНСК, 25 апр — Sputnik. Сборная Аргентина с крупным счетом обыграла бельгийцев — 7:1.

Предпоследний матч — матч за третье место — XI Чемпионата мира по футзалу-2015 в Беларуси провели сборные Бельгии и Аргентины. Накануне бельгийцы уступили действующим обладателям титула чемпионов команде Колумбии (6:0), аргентинцы не смогли одолеть серебряных призеров прошлого мундиаля парагвайцев (2:1).

Первый тайм напоминал полуфинальную встречу бельгийцев со сборной Колумбии. Вся стартовую 20-минутку европейцы пытались создать хоть один опасный момент у ворот соперников, вместо этого аргентинцы удачно ловили их на контратаках: сначала Факундо Контрерас, пройдя по правой бровке, с острого угла поразил ворота Маеса Биргера (14-я минута), затем аналогичный гол только с левой стороны забил Марсело Месколатти (15). Бельгийцы побежали отыгрываться, но снова пропустили гол — великолепный розыгрыш углового позволил Контрерасу оформить дубль в этой встрече (16). Аргентинцы снова подловили своих соперников на контратаке уже на 18-й минуте: Биргер покинул свою вратарскую зону, а Месколатти удачно перебросил мяч "за шиворот" — 4:0.

Голевая феерия продолжилась и во втором периоде: на 26-й минуте болельщики на "Минск-Арене" увидели сразу два гола — в исполнении бельгийца Анжело де Брандта и аргентинца Мегиля Тапиа. А уже через минуту после обоюдных успешных атак, аргентинцы продолжили доказывать, что именно они заслуживают называться бронзовыми чемпионами мира — хет-трик оформил Месколатти. Ренцо Грассо за две минуты до конца установил окончательный счет 7:1. Сборная Аргентины выиграла матч за третье место, однако по регламенту мирового первенства бронзовые медали получат обе сборные.

Команда Бельгии впервые в своей истории пробилась ТОП-4 сильнейших команд планеты. До этого бельгийцы только однажды, в 2007 году, выходили в четвертьфинальную стадию подобных турниров. Сборная Аргентины, где в 2019 году пройдет следующий ЧМ, в отличие от своих соперников не раз становилась призерами мировых футзальных форумов: в 1994-м латиноамериканцы выиграли "золото", спустя шесть лет они завоевали "бронзу", в 2007-м — "серебро", а четыре года назад снова "бронзу".