"Зенит" вылетел из Лиги Европы, "Днепр" – в полуфинале

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкИгрок "Зенита" Луиш Нету в четвертьфинальном матче Лиги Европы между ФК "Зенит" и ФК "Севилья"
Игрок Зенита Луиш Нету в четвертьфинальном матче Лиги Европы между ФК Зенит и ФК Севилья - Sputnik Беларусь
Питерский клуб не смог удержать победный счет на своем поле и по сумме двух встреч (4:3) выбыл из борьбы за трофей Лиги Европы.

МИНСК, 24 апр - Sputnik. Единственный представитель российского чемпионата в Лиге Европы "Зенит" из Санкт-Петербурга сыграл на своей домашней арене, стадионе "Петровский", вничью с испанской "Севильей" — 2:2.

"Зенит" проиграл в Лиге Европы и другие результаты игрового дня

Неделю назад подопечные Андре Виллаша- Боаша уступили испанцам со счетом 1:2. Для выходы в следующую стадию турнира им необходима была только победа, при том, что ворота Юрия Лодыгина должны остаться нетронутыми. Однако уже на шестой минуте Бакка реализовал пенальти. Во втором тайме болельщики стали свидетелями еще трех голов: Саломон Рондон сравнял счет, а на 70-й минуте бразильский форвард "Зенита" Халк вывел свою команду вперед, оставил за бортом турнира лидера российского чемпионата француз Кевин Гимейро. 2:2 — и по сумме двух встреч (4:3) питерский клуб выбывает из гонки за трофей Лиги Европы.

"В какой-то мере нам не повезло. "Зенит" провел хороший второй тайм, было достаточно моментов, могли выиграть 3:1 и решить проблемы. Было трудно вернуться в игру после того, как на первых минутах пропустили с пенальти. Мы играли с сердцем, душой, на очень высоком уровне. Но потеря концентрации в конце матча не позволила решить задачу. Мы разочарованы, что так получилось", — приводит слова Виллаш-Боаша "Р-Сопрт".

В других четвертьфинальных матчах Лиги Европы днепропетровский "Днепр", одолев бельгийский "Брюгге" — 1:0 (первый матч между командами завершился со счетом 0:0), впервый в своей истории вышел в полуфинал турнира. Победу своей команде за восемь минут до финального свистка принес Евгений Шахов.

Еще один представитель украинского футбола киевское "Динамо" на выезде проиграло "Фиорентине" — 2:0. Итальянцы по сумме двух встреч (3:1) стали полуфиналистами ЛЕ. Еще одним полуфиналистом стал другой итальянский клуб "Наполи", сыгравший у себя дома вничью (2:2) с немецким "Вольфсбургом". Первая встреча в Германии между командами завершилась крупной победой гостей — 4:1.

Жеребьевка полуфинальных пар Лиги Европы состоится в пятницу, 24 апреля, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне, а сами матчи пройдут 5-6 и 12-13 мая.