Белорусы пропустили в полуфинал ЧМ по футзалу сборную Парагвая

© Sputnik / Сергей Неверкевич Матч Беларусь - Парагвай на Чемпионате мира по футзалу
Матч Беларусь - Парагвай на Чемпионате мира по футзалу - Sputnik Беларусь
Сборная Беларуси в четвертый раз не может преодолеть четвертьфинальную стадию планетарного первенства по футзалу.

МИНСК, 22 апр — Sputnik. Сборная Парагвая обыграла белорусскую команду в четвертьфинале Чемпионата мира по футзалу — 4:0

Бельгия вышла в полуфинал Чемпионата мира по футзалу

Белорусы вышли в плей-офф со второго места в группе с шестью набранными очками, обыграв бразильцев (2:1), австралийцев (2:1) и уступив Уругваю (3:2). Парагвайцы, будучи трехкратными чемпионами мира в этом виде спорта (1988, 2003, 2007) и серебряными призерами прошлого мирового первенства, обеспечили себе путевку в 1/4, одолев норвежцев (6:1), бельгийцев (6:3) и уступив в последней игре группового этапа сборной Марокко (3:4).

Накануне матча главный тренер белорусской сборной, для которой этот четвертьфинал стал четвертым в истории, Сергей Сафонов отметил, что команда Парагвая одна из самых сильных в мире на сегодняшний день.

"Это серебряные призеры прошлого Чемпионата мира в Колумбии. В четвертьфинале того мундиаля мы с ними встречались и сыграли — 3:2. И тот результат во многом зависел от определенных, мягко говоря, симпатий арбитров того матча. Наша сборная имеет достаточно целостное представление об этой сборной как об одной из самых сильных команд мира на сегодняшний день", — сказал Сафонов.

Белорусы в начале первого периода атаковали много и часто, но класс игроков сборной Парагвая взял свое — на шестой минуте счет открыл Дарио Эррера. Остальное время стартовой 20-минутки команды продемонстрировали хорошую игру. Но просто хорошей игры оказалось недостаточно ни белорусам, ни парагвайцам, чтобы поразить ворота друг друга. За полторы минуты до свистка команда из Латинской Америки смогла удвоить преимущество — Эррера оформил дубль.

Матч Беларусь - Парагвай на Чемпионате мира по футзалу  - Sputnik Беларусь
Матч Беларусь - Парагвай на Чемпионате мира по футзалу

Через три минуты после начала второго периода Эвар Салинас практически убил интригу в матче, сделав счет 3:0. Дружина Сафонова старалась переломить ход игры — команда больше контролировала мяч, больше наносила ударов по воротам, увереннее смотрелась в обороне, а парагвайцы уже начали играть от счета, который их вполне устраивал. Одна из редких парагвайских атак в на 37-й минуте игры завершилась голом — Эррера забил свой третий мяч в ворота Дмитрия Куди.

Белорусская сборная в четвертый раз не смогла войти в ТОП-4 Чемпионата мира по футзалу. Дважды ее туда не пустила команда Парагвая. В 1/2 латиноамериканцы сыграют с победителем пары Аргентина — Чехия.