Солигорский "Шахтер" впервые выиграл Кубок президента по хоккею

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкШайбы и клюшки на раскатке перед началом матча
Шайбы и клюшки на раскатке перед началом матча - Sputnik Беларусь
"Горняки" не оставили шансов минской "Юности", обыграв подопечных Захарова в серии - 4:0.

МИНСК, 25 мар — Sputnik. Хоккейный клуб "Шахтер" впервые в своей истории стал чемпионом Беларуси по хоккею.

Главный тренер Михаил Захаров - Sputnik Беларусь
"Юность" сыграет без Захарова, показавшего судье неприличный жест

В четвертом мачте финальной серии "горняки" одолели "Юность-Минск" со счетом 1:3. Матч проходил на "Чижовке-Арене".

Первый период "Шахтер" проиграл — 0:1. Численный перевес "Юности" на пятой минуте реализовал Максим Парфеевец. Во втором периоде подопечные Андрея Гусова смогли перехватить инициативу — Александр Усенко сравнял счет, а затем Игорь Карабанов вывел свою команду вперед, когда та была в меньшинстве. Команде Михаила Захарова, который не мог сегодня руководить своими подопечными из-за дисквалификации, ничего не оставалось делать, как в конце третьего периода снимать вратаря. Все тот же Карабанов за 20 секунд до конца встречи установил окончательный счет на табло — 1:3.

Предыдущие встречи между командами завершились со счетом 4:3, 4:1 и 5:1 — все в пользу солигорского "Шахтера". Таким образом, счет в финальной в финальной серии до четырех побед 4:0- "горняки" впервые в своей истории стали чемпионами Беларуси по хоккею и выиграли Кубок президента. В последний раз "Шахтер" поднимался на пьедестал в 2013 году, заняв третье место в чемпионате.

В свою очередь, минская "Юность" чаще других выигрывала Кубок президента, шесть раз становясь чемпионом Беларуси (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011 годы).