Яков Фак выиграл масс-старт в Контиолахти

© Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБиатлон. Чемпионат мира. Мужчины. Масс-старт
Биатлон. Чемпионат мира. Мужчины. Масс-старт - Sputnik Беларусь
Единственный биатлонист из Беларуси участвовавший в гонке, Юрий Лядов приехал к финишу 20-м.

МИНСК, 15 мар — Sputnik. Мужской масс-старт — заключительная гонка нынешнего Чемпионата мира по биатлону в финском Контиолахти — завершился победой словеца Якова Фака.

Семеренко выиграла в масс-старте на ЧМ по биатлону, Домрачева - 4-я
В самом начале гонки определилась тройка лидеров: Мартен Фуркад, Йоханнес Бе и Уле-Эйнар Бьерндален. Француз пришел на огневой рубеж первым, но стрелял не достаточно быстро, закрыв все мишени, он уехал третьим.

Лидером после этого огневого рубежа стал немец Эрик Лессер, вторым — россиянин Антон Шипулин. Белорус Юрий Лядов уехал со стрельбища 14-м.

На втором огневом рубеже лучше всех отстрелялись Бе, Лессер и Бьерндален. После стрельбы лежа Лядов проиграл лидеру еще шесть позиций — его отставание составило 20 секунд. Однако точность белорусского биатлониста — как и у большинства фаворитов этой гонки — превосходна.

Третья стрельба из положения стоя у Лядова снова выдалась безупречной — биатлонист уехал на трассу шестым с отставанием в 19,7 секунды от нового лидера пелотона Симона Фуркада. Вторым со стрельбища ушел Бьерндален, третьим — австриец Симон Эбер.

После заключительного огневого рубежа лидером гонки стал 41-летний Бьерндален, вторым — Тарьей Бе, третьим — чех Ондржей Моравец. Белорус не смог пройти дистанцию без промахов и отправился на штрафной круг, после чего стал 21-м.

На финишной прямой судьба золота 49-го Чемпионата решалась между Яковом Факом, Тарьей Бе и Моравцем. Однако быстрее соперников оказался словенец Фак. Серебро — у Моравца, Бе — бронза. Белорус Юрий Лядов пересек финишную черту 20-м.