Фуркад заявил, что за золотом "шел на автопилоте"

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкМартен Фуркад (Франция)
Мартен Фуркад (Франция) - Sputnik Беларусь
Шестикратный чемпион мира выиграл семь из десяти последних индивидуальных гонок, которые проводились в последнее время.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Победитель индивидуальной гонки на чемпионате мира по биатлону француз Мартен Фуркад заявил, что после второго огневого рубежа, на котором он допустил промах, он бежал по дистанции словно на "автопилоте".

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева на дистанции гонки преследования среди женщин на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти - Sputnik Беларусь
Домрачева и Дуборезова примут участие в масс-старте на ЧМ в Финляндии
Фуркад в четверг стал шестикратным чемпионом мира по биатлону, одержав победу в индивидуальной гонке в Контиолахти. Француз допустил один промах на четырех огневых рубежах (0+1+0+0), но на финише на 20,9 секунды опередил отработавшего чисто все рубежи норвежца Эмиля Хегле Свендсена. Ондржей Моравец, также допустивший один промах на рубеже, замкнул тройку лидеров с отставанием от Фуркада в 40,5 секунды.

"Я не думал о том, буду ли я претендовать на первое место после промаха. Такое ощущение, что я шел по дистанции на автопилоте. С одной стороны, это было даже проще. Я был сфокусирован на том, что мне еще предстояло сделать на оставшейся части дистанции", — сказал на пресс-конференции Фуркад.

Шестикратный чемпион мира не согласился с тем, что он неважно начал в Контиолахти. "Я бы не стал говорить, что я так плохо начал чемпионат мира. Я хорошо отработал свой этап в смешанной эстафете, отработал там чисто на стрельбе. На спринте мне немного не повезло с ветром, как и многим другим", — отметил француз.

Действующий обладатель большого Хрустального глобуса подчеркнул, что количество его побед в индивидуальных гонках за последнее время говорит о том, что эта дисциплина является для него удобной.

"Только сегодня утром я думал о том, что выиграл семь из десяти моих последних индивидуальных гонок в рамках Кубка мира. Значит, это удобная для меня гонка. Однако всегда нужно помнить о том, что это биатлон. Например, в Эстерсунде на первом этапе Кубка мира я стал лишь 84-м в "индивидуалке". Это особенная гонка, в которой ты на протяжении больше, чем получаса борешься сам с собой", — резюмировал Фуркад.

Малый хрустальный глобус в этой дисциплине в итоге достался украинцу Сергею Семенову, который в Контиолахти был пятым.

Отстрелявшийся чисто белорусский биатлонист Юрий Лядов ходом к сожалению не блеснул и, проиграв Фуркаду более двух минут, занял 17-ю строчку в итоговом протоколе. Благодаря очкам, набранным в трех личных гонках (16-е место в спринте, и дважды 17-е в гонке преследования и индивидуалке), он квалифицировался в масс-старт, который будет закрывать программу Чемпионата мира в Контиолахти в воскресенье 15 марта.