Саммит в "нормандском формате" пройдет в Минске в среду

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча в "нормандском формате", архивное фото
Встреча в нормандском формате, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Столица Беларуси станет площадкой для переговоров не только контактной группы, но и "нормандской четверки".
МИНСК, 8 фев — Sputnik. Саммит "в нормандском формате", подготовка к которому идет сейчас, состоится в ближайшую среду в Минске, сказал представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает РИА Новости.
По словам Зайберта, в воскресенье между канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом России Владимиром Путиным, президентом Украины Петром Порошенко и президентом Франции Франсуа Олландом состоялась телефонная конференция.
"В рамках усилий по урегулированию конфликта на востоке Украины они продолжили работу над пакетом мер. Эта работа завтра продолжится в Берлине с целью двигаться по направлению саммита в "нормандском формате" в ближайшую среду в Минске", – говорится в заявлении Зайберта.
Путин подтвердил информацию о том, что четверка встретится в Минске в среду.
"Хотел бы проинформировать вас о том, что только что я закончил разговор с коллегами из Киева, Берлина и Парижа в так называемом "нормандском формате". Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком же формате между главами государств и правительств в Минске, будем ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали", — сказал президент России на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
В пятницу в Москве Путин, Меркель и Олланд встретились "с глазу на глаз" и обсудили ситуацию с урегулированием конфликта на Украине. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, переговоры прошли в конструктивном режиме.
Лента новостей
0