МАЗ вошел в десятку лучших на Дакаре-2015

© Photo : МАЗМашина МАЗ-СПОРТавто
Машина МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Впервые за четыре года выступления на ралли-рейде белорусская команда добилась такого успеха.

МИНСК, 18 янв – Sputnik. Экипаж белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" в составе Александра Василевского, Валерия Козловского и Антона Запорощенко стал десятым в итоговом зачете грузовиков ралли-рейда, проходившего в этом году по территории Аргентины, Боливии и Чили.

Дакар-2015: МАЗы завершили 12-й этап на 14-м, 16-м и 24-м местах

На финальном отрезке ралли-рейда машина Василевского финишировала 13-й, проиграв победителю этапа, голландцу Хансу Стейси (Iveco), 12 минут 56 секунд.

МАЗ № 510 (Сергей Вязович, Павел Гаранин, Андрей Жигулин) приехал на финиш гонки 10-м, однако их итоговая позиция – лишь 34-е место.

"Быстрая техничка" № 560 (Владимир Василевский, Дмитрий Вихренко, Алексей Неверович) в генеральной классификации грузовиков по результатам последнего этапа стала 41-й.

Победителем зачета грузовиков стал КАМАЗ № 507 (Айрат Мардеев, Айдар Беляев, Дмитрий Свистунов).

Первый среди внедорожников — катарец Нассер Аль-Аттия (MINI), в зачете мотоциклистов – испанец Марк Кома (KTM), у квадроциклистов – поляк Рафал Соник (Yamaha).

Десятое место экипажа Василевского – лучший результат белорусской команды за четырехлетнюю историю выступления команды в Дакаре. В 2012 году машина Василевского закончила ралли-рейд 31-й, в 2013 году – уже 21-й. На "Дакаре-2014" экипаж Вязовича в итоговой классификации был 11-м, а грузовик Василевского –31-м.