Сенсация: белорусы впервые в истории обыграли сборную США на ЧМ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной Беларуси Александр Китаров радуется забитой шайбе
Игрок сборной Беларуси Александр Китаров радуется забитой шайбе - Sputnik Беларусь
Сборная Беларуси после четырех игр занимает первое место в группе В, опережая команды США и России.

МИНСК, 7 мая — Sputnik. Сборная Беларуси по хоккею сенсационно обыграла команду США на Чемпионате мира в Чехии — 5:2.

Матч между командами группы В проходил на "CEZ Арене" в Остраве. Американцы, сыгравшие до этого три матча, не знали поражений и возглавляли группу с девятью набранными очками. Белорусы проиграли лишь одну игру в овертайме против словаков — 1:2. С семью очками подопечные Дэйва Льюиса занимали четвертое место.

Первые десять минут игры для белорусской команды выдались довольно сложными. Уже на второй минуте игры Артур Гаврус заработал удаление, но белорусы сумели выстоять под натиском американцев. Белорусам даже практически не удавалось выйти из своей зоны, а весь прессинг на себя принимал Кевин Лаланд — один из лучших голкиперов Чемпионата. Дружина Льюиса выровняла игру ближе к середине первого периода. В конце стартовой 20-минутки счет по броскам был 13:7 в пользу США, а счет на табло 0:0.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВратарь сборной Беларуси Кевин Лаланд (слева) и игрок сборной США Бен Смит
Вратарь сборной Беларуси Кевин Лаланд (слева) и игрок сборной США Бен Смит - Sputnik Беларусь
Вратарь сборной Беларуси Кевин Лаланд (слева) и игрок сборной США Бен Смит

Второй период сборная Беларуси начинала при численном преимуществе, но реализовать его хоккеисты не смогли. Команда Льюиса, как и в игре против датчан, вышла на лед после перерыва преисполненная желанием победить. Первая шайба в ворота Джека Кэмпбелла влетела на 32-й минуте игры, благодаря невероятной контратаке белорусов. Евгений Лисовец подхватил шайбу у ворот Лаланда и отдал хрестоматийную передачу от правого борта на Гавруса. Игрок минского "Динамо" практически тут же нанес сильнейший бросок в дальний угол — 1:0. Второй гол был похож на первый. Только забил его Артем Волков, а ассистировал ему Сергей Костицын (34-я минута). Третья шайба в ворота Кэмпбелла заставила главного тренера сборной США Тода Ричардса нервно посматривать на секундомер в ожидании сирены. Сергей Костицын вновь приложил клюшку к этому голу, отдав передачу на Александра Китарова, который с первого раза не смог поразить ворота, но сразу успел на добивании — 3:0 (37). Американцы смогли отыграть одну шайбу на 38-й минуте игры — отличился Брок Нельсон.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной Беларуси Олег Евенко (слева) и игрок сборной США Дэн Секстон
Игрок сборной Беларуси Олег Евенко (слева) и игрок сборной США Дэн Секстон - Sputnik Беларусь
Игрок сборной Беларуси Олег Евенко (слева) и игрок сборной США Дэн Секстон

В третьем периоде белорусы ни на секунду не сбросили заданный во второй трети высокий темп. На 42-й минуте Алексей Калюжный реализовал большинство своей команды (играли пять на три) — для белорусов этот гол при численном преимуществе стал первым на турнире. Ассистировал капитану сборной Беларуси Андрей Костицын. Американцы сократили отставание на 46-й минуте, также реализовав лишнего. Белорусов пропущенная шайба не смутила, а наоборот, даже подстегнула для дальнейшего прессинга. На 49-й минуте Андрей Костицын снова отдал передачу на Калюжного, который удачно вышел на Кэмпбелла и отправил шайбу в ворота прямо между щитков голкипера — 5:2. Белорусы впервые в истории победили команду США, проиграв до этого семь матчей подряд.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгроки сборной Беларуси празднуют забитый гол в ворота команды США
Игроки сборной Беларуси празднуют забитый гол в ворота команды США  - Sputnik Беларусь
Игроки сборной Беларуси празднуют забитый гол в ворота команды США

После этого матча белорусы поднялись на первую строчку в своей группе — на их счету десять очков после четырех игр. Вторыми идут американцы (9 очков), третьи — россияне (9), с которыми сборная Беларуси сыграет 9 мая. Команда США проведет 8 мая встречу против датчан.

В параллельном мачте на "О2 Арене" между командой-хозяйкой мирового первенства и сборной Франции победу праздновала команда Чехии — 5:2. Голами за победителей отметились Ондржей Немец (22, 49), Владимир Соботка (27), Яромир Ягр (45), Роман Червенка (55). За французов забил Кевин Экефей (29).