Белорусы разгромили датчан на ЧМ в Чехии

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБолельщики сборной Беларуси
Болельщики сборной Беларуси - Sputnik Беларусь
Команда Беларуси после победы над датчанами поднялась на вторую строчку группы В, опередив сборную России.

МИНСК, 5 май — Sputnik. Сборная Беларуси по хоккею обыграла команду Дании на Чемпионате мира в Чехии — 5:1.

Льюис: добытые очки сборной на ЧМ – заслуга вратаря

Матч группового раунда на "CEZ Арене" и для белорусов, и для датчан стал третьим. После двух проведенных игр белорусы занимали пятую строчку в группе В с четырьмя очками в активе, датчане — шестую с одним набранным баллом.

Первыми счет на 14-й минуте открыли датчане — отличился Юлиан Якобсен. Его шайба была единственной в первом периоде. Во втором — белорусы, словно, вспомнили два апрельских поражения в рамках Еврочелленджа и уже через 44 секунды после сирены сравняли счет. Андрей Костицын великолепно прошел за воротами Патрика Галбрайта и внешней стороной клюшки отдал пас на Артура Гавруса, переигравшего защитника и вратаря — 1:1.

Белорусы продолжили прессинговать датскую дружину. Еще одна голевая атака была проведена на 28-й минуте. Сначала Александр Кулаков набрасывал на ворота Галбрайта, обзор которому закрывал Евгений Ковыршин. Шайба отскочила от щитков голкипера сборной Дании, и тут же на добивании первым оказался Ковыршин — 2:1. К середине второго периода белорусы перебросали своих соперников 11:3. А следующая результативная атака в исполнении белорусов случилась на 30-й минуте. Бывший игрок минского "Динамо", а ныне подмосковного "Витязя" Илья Шинкевич (игрок подписал контракт накануне) сделал счет 3:1, ассистировали ему Алексей Калюжный и Андрей Костицын. После этого белорусы еще несколько раз могли увеличить счет: сборная дважды не смогла реализовать численное преимущество.

В третьем периоде на 47-й счет стал крупным благодаря дублю Ковыршина (хоккеист по итогам встречи был признан лучшим игроком в составе сборной). Счет стал разгромным за пять с лишним минут до конца игры. Сначала Александр Китаров отдал передачу на Артема Демкова, тот неудачно бросил по воротам Галбрайта — шайба отскочила к Китарову. Бывший "динамовец" снова успел отдать пас, правда, на Ивана Усенко, после чего защитник пушечным ударом поразил ворота датчан.

Следующий матч белорусы проведут 7 мая против сборной США, а датчане сыграют 6 мая с командой России.

В параллельной встрече в Праге на "О2 Арене" Швейцария — Германия с минимальным счетом победили швейцарцы. Единственную шайбу в игре забил Денис Холленштайн.