Иранский студент с коронавирусом устроил стрим из "инфекционки"

© Sputnik / Виктор ТолочкоИнфекционная больница в Минске
Инфекционная больница в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Студент рассказал, что чувствует себя хорошо и что тесты его девушки, ее кузины и матери – отрицательные.

МИНСК, 29 фев – Sputnik. Температура нормальная, болезнь понемногу уходит, заявил иранский студент БНТУ, у которого был выявлен коронавирус.

Мужчина в маске у инфекционной больницы Минска - Sputnik Беларусь
Мининформ призвал СМИ не нагнетать ситуацию из-за коронавируса

Первый завозной случай коронавируса был зарегистрирован в Беларуси 28 февраля: он был выявлен у иранского студента, вернувшегося в Минск из Баку. Пациент и контактировавшие с ним лица помещены в закрытые боксы в инфекционной больнице Минска. Сама больница закрыта на карантин. 

В субботу официальный представитель Минздрава Юлия Бородун рассказала, что молодой человек чувствует себя удовлетворительно.

Вечером 29 февраля студент провел стрим в социальной сети и рассказал подробности о своем самочувствии.

"Температура была 37,5 – это был максимум. Потом мне стало лучше. Просто сплю, потею... Болезнь уходит от меня", – сказал студент.

Он рассказал, что его девушка также чувствует себя хорошо: она сдала тест на коронавирус – результат отрицательный. Такую же процедуру прошли и ее двоюродная сестра и мать – с ними также все нормально.

"Пока никто от меня не заразился", – сказал студент.

Молодой человек подробно рассказал, как ехал из Ирана в Баку, как старался соблюдать правила безопасности в условиях распространения опасного заболевания, что старался часто мыть руки и не контактировать с людьми. Он также рассказал, как его отправили сдавать анализы в инфекционную больницу и что, взяв пробы, врачи отпустили его домой.

Инфекционная больница в Минске - Sputnik Беларусь
Врачи подозревают коронавирус у отца девушки зараженного иранца

"Мне сказали: можете пойти домой, потому что у вас нет показаний. Послушали, как я дышу. Дыхание – нормальное, температура – нормальная. 37,1 – это ничего, бывает. Поэтому меня отпустили домой", – рассказал студент.

Однако ближе к полуночи ему позвонили и попросили собираться, за ним выехала скорая.

Он также рассказал, что ему в субботу позвонили из посольства Ирана, а также о том, как его лечат: дважды в день дают лекарства, сделали рентген.

"Единственное здесь лекарство – это терпение и настроение", – заключил молодой человек.

Лента новостей
0