Ученые назвали ягоду, которая замедляет старение

© Pixabay / OrnaWПлоды граната, архивное фото
Плоды граната, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Секрет влияния гранатов на замедление процессов старения – в веществе под названием уролитин А (Uro A).

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Содержащееся в гранате вещество замедляет старение, к такому выводу пришла группа ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария).

Реклама навязчиво убеждает нас в исключительных свойствах фастфуда, потребителю тяжело сто раз услышать и ни разу не попробовать - Sputnik Беларусь
Ученые доказали, что фастфуд делает вас глупее

Группа ученых провела клинические испытания влияния содержащегося в гранатовом соке вещества уролитин А (Uro A), результаты их работы опубликованы в научном журнале Nature Metabolism.

Так, исследователи пришли к выводу: уролитин А улучшает функционирование митохондрий и тем самым замедляет старение клеток. Таким образом, научно доказано: употребление гранатов может замедлить негативные процессы в организме.

После проведения испытаний на червях и мышах ученые зафиксировали следующий факт: у принимавших уролитин А червей продолжительность жизни в среднем увеличилась на 45%, а мыши благодаря нему становились выносливее и бегали в колесе в среднем на 42% дольше.

По словам главы исследовательской группы Йохана Ауэркса, уролитин А — единственное известное на данный момент вещество, которое улучшает работу мышц без роста мышечной массы. Принцип его работы заключается в обновлении существующих мышечных клеток – своего рода "перерождении".

Согласно предварительным данным, аналогичное влияние вещество оказывает и на человека. Исследования в этой области продолжатся, однако ученые уже говорят о пользе употребления гранатов, а также некоторых других продуктов, содержащих уролитин А. В будущем исследователи не исключают выпуск лекарственного средства на основе этого вещества.

Читайте также:

Лента новостей
0