ЕБРР может помочь Беларуси в реконструкции 12 мостов и участка дороги М3

© Sputnik / Мария АмелинаАвтомагистраль полностью соответствует международным стандартам как по качеству дорожного покрытия, так и безопасности движения
Автомагистраль полностью соответствует международным стандартам как по качеству дорожного покрытия, так и безопасности движения - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметили в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), успешное завершение реконструкции мостов и участка дороги смогут положительно повлиять на белорусскую экономику.

МИНСК, 12 сен – Sputnik. ЕБРР раздумывает над участием в финансировании реконструкции и модернизации 12 региональных белорусских мостов, а также участка дороги М3 Минск – Витебск.

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с вице-президентом ЕИБ Вазилом Худаком - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал беспрецедентным сотрудничество с Европейским инвестбанком

Осуществление этого проекта повысит эффективность перевозок с севера на юг и будет способствовать ускорению темпов роста белорусской экономики.

Подсчитана общая стоимость проекта — 375 миллионов евро. Совет директоров банка назначил обсуждение проекта на 13 ноября. В ходе этих переговоров выяснится, будет ли выдан ЕБРР кредит в размере 240 тысяч евро.

Представители банка отметили, что 12 региональных мостов Беларуси "находятся в полуразрушенном состоянии". Необходима немедленная их реконструкция, чтобы не пришлось их закрывать.

Приведение в порядок автодороги М3 на участке Минск – Витебск также является приоритетной задачей, так как это влияет на развитие транзитного потенциала страны.

Также в ЕБРР не обошли стороной вопрос улучшения "институциональной и управленческой деятельности в дорожном секторе Беларуси с акцентом на безопасность дорожного движения".

Читайте также:

Лента новостей
0