Очереди из легковушек и фур сохраняются на границе Беларуси с ЕС

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь в пункте пропуска на границе
Очередь в пункте пропуска на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Наибольшее количество машин отмечается на белорусско-литовской границе, где для выезда легковые автомобилей и фур работает всего два погранперехода.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Почти 500 легковых автомобилей и 2,7 тысячи фур находятся в очередях на границе Беларуси с сопредельными странами Евросоюза, об этом свидетельствуют данные белорусского Погранкомитета.
По данным на 8:00, самые большие очереди из легковых автомобилей отмечаются на литовском направлении. В настоящее время более 160 машин стоят на погранпереходе "Бенякони" и еще 120 – в "Каменном Логе".
В пункте пропуска "Брест" на границе Беларуси с Польшей в очереди "застряли" более 180 автомобилей.
Также более 20 легковых автомобилей стоят в очереди на белорусско-латвийской границе в ПП "Григоровщина".
ГПК: Литва практически остановила оформление фур в ПП "Мядининкай">>>

Ситуация с грузовыми автомобилями

На белорусско-литовской границе в "Каменном Логе" в пятницу утром находится 850 грузовых машин, а в "Беняконях" в настоящее время фиксируется очередь из 920 машин.
На границе Беларуси с Латвией также сохраняются большие очереди: в пункте пропуска "Григоровщина" находится 830 большегрузов.
На белорусско-польской границе скопление фур не такое большое - в пункте пропуска "Козловичи" сейчас ожидают возможности выехать из Беларуси 100 большегрузов.
Палки в колеса: как изменился белорусский рынок грузоперевозок>>>

Закрытие КПП на белорусско-литовской границе

Литовские власти приняли решение с 1 марта закрыть еще два пункта пропуска – "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны).
Таким образом, на границе Беларуси с Литвой остались только два действующих КПП - "Мядининкай" ("Каменный Лог" в Беларуси), который является самым большим и технически оснащенным, и "Шальчининкай" ("Бенякони").
В Государственном таможенном комитете Беларуси сообщили, что перенаправят в "Каменный Лог" и "Бенякони" сотрудников и технические средства таможенного контроля из закрывающихся пунктов пропуска. Такое решение принято, чтобы уменьшить время проведения таможенных операций в действующих пунктах пропуска.
Напомним, что два пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") прекратили работать в августе 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0