Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Злоключения молдавского детского хора на границе – хронология событий в видео

Подписаться
Эксклюзив
На двое суток автобус с детьми из молдавской хоровой студии "Рапсодия" застрял на границе Беларуси со странами ЕС, его не пропускали ни Польша, ни Литва. Почему детям не давали пересечь границу, и как разрешилась ситуация, смотрите в видео Sputnik.
О проблемах молдавского детского хора "Рапсодия" при пересечении границы Беларуси со странами ЕС стало известно от основательницы коллектива, заслуженной артистки Молдовы Натальи Барабанщиковой, она разместила обращение в соцсетях.
"Мы сутки пытаемся выехать из Беларуси. Сначала мы пытались выехать из Бреста в сторону Польши, Польша нас не пустила. Существует какой-то закон, о котором никто не знает у нас в стране, по которому мы как транзитные пассажиры, поскольку мы не рейсовый автобус, не можем выехать из Беларуси. Посольство Молдовы посоветовало нам ехать на границу Литвы. И вот мы возвращаемся с этой границы Литвы, которая нас возвращает обратно в Беларусь. Вернуться в Молдову мы не можем никак, нас охраняют автоматчики, дети хотят в туалет, но никого не выпускают", ― рассказала артистка.
Литовцы развернули молдавский детский хор из-за "угрозы безопасности" >>>
К разрешению проблемы с проездом детей подключилась белорусская сторона, автобус переехал в белорусскую приграничную деревню в Ошмянском районе. В деревне Цуденишки в местной школе детей накормили и предоставили место для отдыха на то время, пока дипломаты решали вопрос их пропуска на родину.
В Гродненском областном комитете БРСМ корреспондентам Sputnik подтвердили, что детей из Молдовы обеспечили всем необходимым для комфортного пребывания в Беларуси. Всего в школе в Цуденишках разместились 25 участников детского хора: 11 детей, 12 взрослых и 2 водителя автобуса.
К решению вопроса пропуска участников "Рапсодии" в Евросоюз подключились молдавские дипломаты в Вильнюсе. В то же время молдавский оппозиционный политик Илан Шор сообщил, что оплатил детям и их сопровождающим авиабилеты из Минска в Кишинев с пересадкой в Ереване.
Позднее стало известно, что литовская сторона все же одобрила проезд автобуса с детским хором через литовскую границу.
"А может, все-таки останетесь? Смотрите, как у нас классно", ― председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин на прощание уговаривал детский хор из Молдовы остаться в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0