Автобус с детским хором из Молдовы прошел таможню Литвы

© VSATЗнак в пункте пропуска "Мядининкай"
Знак в пункте пропуска Мядининкай - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Дети, которых двое суток не пропускали через границу поляки и литовцы, получили всю необходимую помощь от белорусской стороны.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Автобус с молдавскими детьми прошел литовскую таможню, сообщает корреспондент Sputnik со ссылкой на участников коллектива.
Более двух суток Литва и Польша не пропускали автобус с детьми из молдавской хоровой студии "Рапсодия" из Беларуси в ЕС, чтобы попасть на родину, в Молдову.
После выступления в Беларуси участники хора – группа из 25 пассажиров, из которых половина – дети, пытались вернуться домой. Польские власти не пустили автобус для проезда границы, потом Литва тоже отказала во въезде через пункт пропуска "Мядининкай".
"Литовцы водителю автобуса выписали отказ о въезде по причине "предоставления угрозы безопасности Литвы", – сообщили в ГТК Беларуси.
К ситуации подключились молдавские дипломаты и белорусские власти – детей пригласили в школу в Островецком районе, где их накормили и предоставили отдых.
В пятницу во второй половине дня начала появляться информация о том, что вопрос о въезде в Литву сдвинулся с мертвой точки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0