Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Захарова: Запад поменял реакцию на теракт в "Крокусе"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПоследствия стрельбы в "Крокус Сити Холле"
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Российская сторона ранее заявляла, что справится с расследованием случившейся трагедии без помощи Запада.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Представители Запада поняли, что "останутся за бортом", если не изменят отношение к теракту, случившемуся в "Крокус Сити Холле", об этом заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik.
Дипломат подчеркнула, что накануне многие посетили российское Министерство иностранных дел.
"Они пришли вчера, пришли в том числе и западники, в наше министерство (МИД РФ) и они поняли, что несмотря на то, что заявляют о себе как о доминанте, метрополии, мир уже шагнул вперед. И они останутся окончательно за бортом, если не изменят своего отношения к этой чудовищной трагедии", - сказала Захарова.
По словам представителя МИД, западным лидерам мировое сообщество ни оставило ни шанса на то, чтобы не поменять реакцию с "сумасшедшей" на нормальную.
Путин: прокуроры должны сделать все, чтобы террористы понесли наказание>>>

Трагедия в "Крокусе"

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус Сити Холле", расположенном в подмосковном Красногорске.
По последним данным, погибли 139 человек. Процедура опознания тел ведется круглосуточно. Все пострадавшие были госпитализированы, часть из них уже выписана, однако многие остаются в больницах - в том числе в тяжелом состоянии.
Исполнители теракта попытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них было подготовлено "окно" для перехода границы. Они были задержаны силовиками.
Всего по делу о теракте задержаны 11 человек, в том числе четверо мужчин, непосредственно участвовавших в теракте. Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
Как заявлял ранее глава МИД России Сергей Лавров, Москва справится с расследованием теракта, и содействие Запада в этом едва ли понадобится. По его словам, эта помощь "явно будет проявлением двойных стандартов и скорее всего будет направлена на то, чтобы продвигать удобную для Запада теорию о том, что это сделало Исламское государство*, а Украина не при чем".
*запрещенная в РФ террористическая организация
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0