Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Петкус: реакция литовцев на "прорусскую" провокацию сильно удивила Вильнюс

Подписаться
О состоянии умов в Литве рассуждает известный блогер-аналитик Айнис Петкус, вспомнив историю, которая произошла 12 лет назад в одном из регионов страны.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках внезапной проверки боевой готовности армии посетил танковый батальон на Ошмянском направлении, встретился с военными и ответил на вопросы журналистов.
Две цитаты белорусского лидера:
"Я публично скажу: любая провокация должна пресекаться военным путем. Никто не должен ни с кем церемониться. Любое нарушение государственной границы – на поражение".
"Они что, всерьез думают, что мы тут с россиянами пытаемся или нападем на них? Противотанковые рвы зачем роют... Мы же не собираемся туда идти".
Услышан ли посыл белорусского президента в Литве, чем живут, о чем говорят простые литовцы? Каково экономическое и культурное состояние страны – на вопросы радио Sputnik Беларусь ответил известный литовский блогер, аналитик Айнис Петкус.
"История, которую я сейчас расскажу, стерта из всех СМИ Литвы, произошла она около 12 лет назад. Литовское правительство давно как бы отдало Шальчининкайский край под полонизацию. Там стали выдавать "карты поляка", тем самым пробуя у живущих там белорусов выбить идентичность, пользуясь тем, что у кого-то дети учатся в Варшаве, к примеру. Так вот. Была организована провокация. Приехали несколько военных грузовиков с людьми в русской военной форме и начали выгружаться. Там было полно журналистов, в надежде получить картинку, как местное население в панике будет "звенеть в колокола", брать оружие и сопротивляться. Однако получилось с точностью до наоборот – люди вышли чуть ли не с цветами", – рассказывает Петкус.
По словам собеседника Sputnik, провокацию пришлось быстро свернуть. Это показывает, что народ Шальчиникайского и Вильнюсского края, литовцы адекватно относятся к своим соседям.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0