Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкГлава Республики Адыгея Мурат Кумпилов
Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Экономические отношения Беларуси и Адыгеи развиваются, и российский регион заинтересован в совместном производстве.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Основа сотрудничества Беларуси и Адыгеи - экономика, заявил председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков на встрече с адыгейской делегацией.
"Хотелось бы пригласить (в Беларусь - Sputnik) главу Республики Адыгея Мурата Кумпилова", - заявил руководитель госконцерна.
Он обратил внимание, что товарооборот между Беларусью и Адыгеей вырос за три года почти на 84%, в том числе экспорт из Беларуси увеличился на 83% и составил чуть более 43 миллиона долларов.
Жидков также выразил гостям и всем россиянам соболезнования в связи с терактом в "Крокус Сити Холле".
"Это непростое для нас с вами время. Хочу пожелать семьям, пострадавшим стойкости, чтобы пережить эту страшную трагедию", - сказал глава концерна.
Оверчук: экономики Беларуси и России растут быстрее, чем в ЕС>>>

Что поставляет Беларусь

В 2023 году Беларусь стала поставлять в Адыгею более широкий спектр продуктов питания и сельскохозяйственного сырья. Нынешний год начался с роста взаимной торговли в полтора раза.
В основном республика поставляет в российский регион "молочку", шоколад, строительные товары и нефтехимию.
Как отметил заместитель председателя кабинета министров Республики Адыгея Махмуд Тлехас, в регионе немало магазинов белорусской продукции, а товары из Беларуси славятся качеством.
Помимо этого, Адыгея заинтересована в открытии совместных с Беларусью производств, в патриотических проектах для молодежи.
Союзный "шенген" Беларуси и России может заработать в декабре 2024 года>>>

Почему пищевая промышленность

Делегация из Адыгеи посетила культурно-исторические достопримечательности Беларуси, в том числе замок в Несвиже. Гости также провели переговоры по вопросам торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества, ознакомились с продукцией белорусского пищепрома.
Кроме того, в программе визита - посещение Национальной академии наук, министерств промышленности, образования, сельского хозяйства и продовольствия. Гости побывают на ОАО "АМКОДОР", в БГТУ. Также состоится возложение венков к мемориалу в Хатыни.
Во главе делегации - заместитель председателя Кабинета министров Республики Адыгея Махмуд Тлехас. Также в Минск приехали помощник главы Адыгеи Бэлла Хакунова, министр экономического развития и торговли региона Заур Шеуджен, министр сельского хозяйства Анзаур Куанов, министр образования и науки Евгений Лебедев и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0