Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Теракт в "Крокусе": что известно к утру вторника

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкЦветы на стихийном мемориале у здания концертного зала "Крокус Сити Холл"
Цветы на стихийном мемориале у здания концертного зала Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
По последним данным, в результате теракта погибли 139 человек, среди которых есть дети, опознание тел до сих пор продолжается.
МИНСК, 26 мар - Sputnik. В пятницу террористы атаковали известную концертную площадку "Крокус Сити Холл" в Подмосковье, это привело к многочисленным жертвам и пострадавшим среди мирных граждан. Что известно в настоящий момент, читайте в материале Sputnik.

Число жертв растет

Количество погибших в результате теракта в "Крокусе" увеличилось до 139 человек.
По информации главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, на месте трагедии погибли 137 человек, двое скончались в больницах.
Всего от огнестрельных ранений погибло 40 человек, от сочетания огнестрельных и колото-резаных ран - два человека.
В результате пожара - от воздействия высокой температуры и от продуктов горения - погибло 45 человек.
Всего ранения и травмы различной степени тяжести получили 182 человека.

Хронология событий

Результаты расследования показали, что террористический акт был тщательно спланирован и подготовлен. Более того, следственному комитету удалось установить полную хронологию событий.
Так, террористы приехали в "Крокус" в 19:58, а покинули здание в 20:11. На месте были обнаружены два АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов и бутылки с остатками бензина.
Осмотр места происшествия с участием специалистов-криминалистов, экспертов СК РФ до сих пор продолжается.
Дипмиссия: у родственников пропавшего при теракте белоруса взяты пробы ДНК>>>

Признают свою вину

Все обвиняемые на допросе и в суде признают свою вину и дают подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, о заказчиках и о тех, кто им помогал готовиться к теракту.
В частности, стало известно, что трое соучастников террористов предоставили боевикам квартиру для проживания и машину для передвижения. Кроме того, они перевозили деньги.
Голикова: состояние 9 пострадавших в теракте оценивается как крайне тяжелое>>>

Разбор завалов продолжается

Разбор завалов в подмосковном "Крокус сити холле" осуществляется практически вручную, работы ведутся в три смены.
"Есть сгоревшие… аккуратно, очень аккуратно снимают все", - рассказал РИА Новости один из задействованных в разборе завалов рабочий.
Он пояснил, что техникой они почти не пользуются, чтобы не повредить останки. На объекте работают сварщики, монтажники, разнорабочие и спасатели.
Путин провел совещание по последствиям теракта в "Крокусе" – видео>>>

Противопожарные системы изучат

По информации Следственного комитета России, в настоящее время тщательно изучается содержимое всех противопожарных систем "Крокуса", а также назначена экспертиза. Это необходимо, чтобы проверить, возможны ли нарушения требований безопасности системы пожаротушения в концертном зале.
В частности, на проверку взяли пульты, электронные блоки и приборы управления противопожарной системы зала. Их отправили для исследования и изучения информации о режиме работы этой системы в момент совершения теракта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0