Лукашенко: Беларусь не планирует создавать космические ракеты

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты "Союз-2.1а" с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли
Запуск ракеты Союз-2.1а с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Глава государства считает, что в республике нужно развивать другие космические направления, чтобы было более целесообразно.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в республике нет планов по созданию космических ракет или космодрома.
Глава государства считает, что более целесообразно – иметь национальные космические программы и уметь создавать космические спутники.
"В стране нет планов по строительству собственного космодрома или созданию ракет, поскольку в нынешней ситуации это нецелесообразно – есть возможность реализации своих проектов в сотрудничестве с российской стороной", – цитирует слова Лукашенко пресс-служба белорусского лидера.
По словам главы государства, Минск обладает технологиями по производству спутников и развивается в данном направлении. Он подчеркнул, что Беларусь стала космической державой благодаря правильной политике и тому, что не ссорились с РФ, а учились.
Что касается первого полета белорусского космонавта Марины Василевской на Международную космическую станцию, то президент подчеркнул важность этого этапа в истории страны.
Лукашенко считает, что данный полет является не только имиджем, но и целой отраслью. Президент признался, что были определенные волнения, когда во время первого пуска космического корабля "Союз МС-25" произошла автоматическая отмена процедуры старта.
"Стартовали. Самое любимое мое зрелище. Красавица-ракета. Я радуюсь вместе с вами, что мы достигли вершины в космосе. Мы действительно стали космической державой", – резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0