Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Минкульт: ряд мероприятий в Беларуси перенесены из-за теракта в "Крокусе"

© Sputnik / Виктор ТолочкоТеатр имени Горького
Театр имени Горького  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Жители республики после первых сообщений о трагедии в Подмосковье шли к посольству РФ в Беларуси и несли цветы.
МИНСК, 25 мар - Sputnik. Ряд культурных мероприятий в Беларуси были перенесены из-за теракта в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье на более поздние сроки или заменены, сообщила Sputnik начальник отдела международного сотрудничества и взаимодействия со СМИ Минкульта республики Виктория Ратобыльская.
Она уточнила, что изменения в афишах произошли из-за трагедии в Подмосковье.
"Например, замены были в театре имени Горького. Кроме того, отчетный концерт мастеров искусств Гомельской области должен был состояться 23 марта во Дворце Республики, но его перенесли. Более точные сроки сообщат позднее. В каждой организации были свои замены и переносы. Принято общее решение - заменить комедийные спектакли на произведения более серьезного жанра", - сказала Ратобыльская.
Также она добавила, что театр Киноактера заменил комедию "Легкой жизни никто не обещал" на детектив "Мышеловка" Агаты Кристи, в театре имени Максима Горького комедия "Одураченный муж" заменена на "Идиота" Достоевского, а Минский областной драмтеатр отменил трагикомедию "Шукаю сапраўднага мужчыну".
Министр культуры Анатолий Маркевич вместе с делегацией ведомства в субботу возложил цветы к зданию посольства РФ в Беларуси в память о жертвах теракта в Подмосковье.
Министр выразил соболезнования гражданам России и подчеркнул, что белорусы скорбят вместе с ними.

Теракт в "Крокус Сити Холле"

Злоумышленники в камуфляже вечером в пятницу открыли огонь по посетителям концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, которые ожидали начала концерта группы "Пикник". После в здании произошло возгорание, которое привело к обрушению кровли концертного зала.
По последним данным СК, в результате теракта погибли 137 человек, процедура опознания тел ведется круглосуточно со вчерашнего дня. Более 100 человек остаются в больницах, многие в тяжелом состоянии.
Известно о погибшей в теракте гражданке Беларуси и о серьезно пострадавшем охраннике – белорус Алим Кошеваров работал в развлекательном центре охранником и дежурил в день трагедии, на данный момент он в больнице в критическом состоянии. Его коллега – белорусский гражданин Вадим Кулик пока числится пропавшим, о его судьбе нет никакой информации.
Суд в Москве арестовал четырех обвиняемых по делу о теракте до 22 мая. Двое из них полностью признали вину. Им грозит пожизненный срок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0