Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Старт первой белорусской космонавтки Марины Василевской к МКС – видео

Подписаться
Сегодня с космодрома Байконур стартовал космической корабль "Союз МС-25" с белоруской Мариной Василевской. Подробности смотрите на видео.
Изначально "Союз" должен был стартовать к Международной космической станции в четверг 21 марта, однако процедура пуска была отменена. Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов позже сообщил, что автоматические системы отменили старт из-за просадки напряжения химического источника тока.
Борисов рассказал, что с экипажем все в порядке, и назвал новую дату старта – 23 марта в 15:36. По словам главы "Роскосмоса", это резервная дата.
В пятницу 23 марта состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с гендиректором "Роскосмоса". Юрий Борисов проинформировал белорусского лидера о ситуации, связанной с отменой старта, а также заверил в том, что повторный пуск ракеты пройдет штатно.
"Союз МС-25" доставит на Международную космическую станцию (МКС) первую в истории Беларуси космонавтку Марину Василевскую. Кроме нее в экипаж входят герой России, уроженец Беларуси Олег Новицкий и американская астронавт Трейси Колдвелл-Дайсон.
Планируется, что Василевская и Новицкий пробудут на МКС всего 12 суток. Они вернутся с орбиты на корабле "Союз МС-24" вместе с Лорел Эшли О’Хара (США), а Колдвелл-Дайсон останется на станции до сентября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0