Борисов объяснил отмену старта "Союза" с точки зрения автолюбителя

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЗапуск транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-25"
Запуск транспортного пилотируемого корабля Союз МС-25 - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Автоматика прекратила процедуру старта космического корабля "Союз" буквально за 20 секунд до запланированного времени пуска.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Глава корпорации "Роскосмос" Юрий Борисов объяснил причину отмены старта космического корабля "Союз МС-25" 21 марта с точки зрения простого обывателя.
"Все, наверное, сталкивались с тем, когда у автомобиля закипает аккумулятор. Это нечто такое. Из-за неправильной работы реле терморегулятора произошла эта досадная ошибка", – сказал Борисов после успешного старта "Союза" в субботу.
Глава "Роскосмоса" добавил, что абсолютно точно известно, что ракета-носитель была исправна.

Автоматическая отмена

Он отметил, что пуск "Союза" в четверг был отменен за 20 секунд до старта, автоматика прекратила стартовую процедуру из-за того, что была обнаружена просадка напряжения в одном из источников тока.
"За 20 секунд до старта автоматика прекратила циклограмму работы стартовой подготовки из-за получения информации о падении напряжения в химическом источнике тока", – уточнил Борисов.

Кто полетел в космос?

"Союз МС-25" доставит на Международную космическую станцию (МКС) первую в истории Беларуси космонавтку Марину Василевскую. Кроме нее в экипаж входят герой России, уроженец Беларуси Олег Новицкий и американская астронавт Трейси Колдвелл-Дайсон.
Планируется, что Василевская и Новицкий пробудут на МКС всего 12 суток. Они вернутся с орбиты на корабле "Союз МС-24" вместе с Лорел Эшли О’Хара (США), а Колдвелл-Дайсон останется на станции до сентября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0