Чергинец рассказал о настроении Василевской после отмененного старта

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный директор "Белавиа" Игорь Чергинец
Генеральный директор Белавиа Игорь Чергинец - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Повторный запуск корабля с первой белорусской космонавткой на борту намечен на 23 марта в 15:36 по минскому времени.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Настроение у Марины Василевской боевое, она готовится к полету, рассказал Sputnik гендиректор "Белавиа" Игорь Чергинец.
По его словам, некоторые сотрудники авиакомпании и он лично сейчас находятся на космодроме Байконур в составе группы поддержки.
"Мы в постоянном контакте с Мариной, и вчера до запуска мы общались с ней, поддерживали ее настроение в хорошем состоянии. К сожалению, старт перенесли. Мы продолжаем общаться с Мариной, всячески поддерживаем. Отправляли ей видеопослания, она нам отвечала, настроение у нее достаточно боевое. Она молодец – не стрессанула", - сообщил по телефону Чергинец.
Он считает, что на "космический" потенциал Марины Василевской в первую очередь повлияли ее родители, а потом уже "Белавиа".
"Наверное, на ее становление мы тоже как-то воздействовали. Связь с небом здесь и проявилась", - отметил гендиректор авиакомпании, в которой Марина Василевская работала бортпроводницей.
Игорь Чергинец подчеркнул, что Марина – ответственный человек, она очень скрупулезно относится к своей работе. По его словам, у нее есть хорошее качество – четко выполнять поставленные задачи.
"Сейчас это все видно на ее нынешней работе, как она помогает командиру Новицкому (российскому космонавту и уроженцу Беларуси, командиру корабля "Союз МС-25" Олегу Новицкому – Sputnik). В какой-то степени она научилась этому в авиакомпании. И сейчас ей это, безусловно, помогает", - рассказал собеседник.

Отмененный старт

Пуск корабля "Союз МС-25" с первой белорусской космонавткой Мариной Василевской, российским космонавтом Олегом Новицким и астронавтом NASA Трейси Дайсон должен был состояться в 16:21 по минскому времени с космодрома Байконур в четверг, 21 марта. Однако в последний момент был отменен в автоматическом режиме.
Отмененный старт "Союза" с первой белорусской космонавткой – как это было >>>
Глава Роскосмоса Юрий Борисов позже сообщил, что на завершающем этапе предпусковой подготовки произошла нештатная ситуация, из-за которой всю процедуру пришлось прервать. Причиной стала просадка напряжения химического источника тока.
Планируется, что запуск ракеты пройдет 23 марта в 15:36 по московскому и минскому времени.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0