Участники группы ABBA награждены рыцарскими орденами

© AP / Alberto PezzaliУчастники группы ABBA
Участники группы ABBA  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Наградить музыкантов принял решение совет орденов, шведский король эту инициативу поддержал.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Шведский король Карл XVI Густав принял решение наградить участников культовой поп-группы ABBA орденом Вазы, сообщила правительственная канцелярия.
Музыканты удостоены наград за особый вклад в шведскую и международную культуру.
"Впервые за почти 50 лет королевские рыцарские ордена были вручены шведам за исключительные усилия. Правительство сегодня поддержало намерения, предложенные советом орденов при королевстве. Его величество принял официальное решение", – отмечается в сообщении.
Ордена получат Бенни Андерссон, Анни-Фрид Рёйс, Агнета Фельтскуг, Бьёрн Ульвеус.
По данным канцелярии, новое постановление правительства Швеции о награждении направлено на то, чтобы государство смогло признавать и отмечать достойные усилия, предпринимаемые гражданами, работающими в разных областях.
ABBA – один из наиболее успешных музыкальных коллективов за всю историю. Группа, основанная в 1972 году, названа по первым буквам имен исполнителей. Официально она не объявляла о своем распаде, однако с начала 1980-х не выступала и не выпускала новых песен. В мире продано около 400 миллионов синглов и пластинок группы. Последний альбом коллектива – Voyage ("Вояж") – вышел осенью 2021 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0