Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Отмененный старт "Союза" с первой белорусской космонавткой – как это было

Подписаться
На самом деле в экипаже "Союза" двое уроженцев Беларуси, и один из них – герой России. Прямую трансляцию подготовки к старту смотрите на видео.
Ракета-носитель "Союз-2.1а" должна была в четверг 21 марта стартовать к МКС с космодрома Байконур. Один из членов экипажа – первая в истории гражданка Беларуси Марина Василевская. Однако процедура старта была отменена, причины пока не сообщаются.
Марина Василевская в 2017-2022 годах работала бортпроводницей в авиакомпании "Белавиа". В 2022-м она прошла отбор и стала одной из шести кандидаток для участия в космическом полете. В мае 2023 года стало известно, что она – основной претендент на участие в экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). Дублером стала Анастасия Ленкова – детский хирург из Минска.
Основным экипажем, куда вошла Василевская, командует герой России, уроженец Беларуси Олег Новицкий. Бортинженер – американская астронавт Трейси Колдвелл-Дайсон.
Планировалось, что Василевская и Новицкий пробудут на МКС 12 суток и возвратятся на Землю на корабле "Союз МС-24" вместе с Лорел Эшли О’Хара (США) 2 апреля, а Трейси Колдвелл-Дайсон останется на орбите на более длительный срок.
Задача Марины Василевской будет состоять в том, чтобы провести несколько научных экспериментов для белорусских ученых. Космонавтка протестирует технологии, которые невозможно проверить на Земле. Также она пообщается со школьниками и студентами по видеосвязи с орбиты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0