Теракт на железной дороге предотвратили в Крыму

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Крыму
ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Крыму - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Россиянка намеревалась поджечь релейный шкаф на железной дороге, чтобы нарушить военные перевозки.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. Силовики задержали в Крыму агента украинских спецслужб, которая готовила теракт на железной дороге, об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.
Отмечается, что 24-летняя россиянка была задержана в Симферополе, где она по заданию кураторов готовилась к поджогу релейного шкафа ГУП РК "Крымская железная дорога". Теракт должен был нарушить военные перевозки.
У задержанной изъяты самодельные зажигательные устройства и средства связи, в которых содержится переписка с украинским координатором.
Возбуждено уголовное дело о подготовке к теракту, также документируется причастность фигурантки к государственной измене в соответствии со ст. 275 УК России, которое предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Напомним, что в начале марта российские правоохранители задержали в Крыму двух человек, которые готовили теракты по заданию спецслужб Украины.
По данным ФСБ, мужчина планировал террористический акт на одном из транспортных объектов полуострова. Кроме того, он оказывал помощь диверсионной группе ГУР МОУ, которая в мае 2023 года подорвала железную дорогу в Симферопольском районе.
Женщина должна была установить слежку за военнослужащим Черноморского флота России, установить его распорядок дня и должность, а затем ликвидировать его.
Ранее в феврале российские спецслужбы также предотвратили террористическую атаку, готовившуюся сотрудниками СБУ на территории полуострова. Силовиками была задержана группа лиц, которая в Симферополе готовила подрыв автомобиля, принадлежащего одному из представителей органов власти Крыма.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0