Путин: крымчане никогда не разделяли себя с Россией

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Воссоединение Крыма с Российской Федерацией произошло десять лет тому назад в результате проведенного в автономии референдума.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Крымчане и севастопольцы никогда не разделяли себя с Россией, и именно это позволило им вернуться в состав Российской Федерации, сказал президент РФ Владимир Путин на концерте по случаю десятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с РФ.
Глава государства назвал севастопольцев и крымчан гордостью России, потому что они пронесли веру в Отечество.

"Они никогда не разделяли себя с Россией и именно это позволило Крыму вернуться в состав нашей общей семьи", - подчеркнул Путин.

Новороссия

Российский лидер в своем выступлении также коснулся и Новороссии. Путин напомнил, что проживающие там люди в дни русской весны тоже заявили о своем желании вернуться в состав РФ, однако их путь оказался гораздо более тяжелым и трагичным, нежели крымчан и севастопольцев.

"Но все-таки мы сделали это, и это тоже большое событие в истории нашего государства. Теперь мы развиваемся и идем вместе, чувствуя локоть друг друга", - сказал президент.

Он подчеркнул, что именно это делает "нас реально сильнее".
Глава государства завершил свою речь словами "Да здравствует Россия!".
После этого прозвучал гимн России в исполнении Григория Лепса. Путин пел гимн вместе с кандидатами в президенты – Николаем Харитоновым, Леонидом Слуцким, Владиславом Даванковым – и волонтерами, находившимися на сцене.

Воссоединение с Россией

18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца был подписан договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России.
Накануне подписания, 16 марта 2014 года, состоялся референдум, по результатам которого за вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя.
Осенью 2022 года в состав Российской Федерации вошли Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области. Это стало возможным также после проведения референдумов.
Референдумы прошли 23-27 сентября 2022 года. Федеральный конституционный закон о принятии Херсонской, Запорожской областей, ДНР и ЛНР в состав РФ был подписан 5 октября.
После обработки 100% бюллетеней за вхождение в состав РФ высказались:
в Херсонской области – 87,05% населения;
в Запорожской области – 93,11% участников;
в ДНР – 99,23% граждан;
в ЛНР – 98,42% жителей региона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0