Прощание с Александром Ширвиндтом состоится 18 марта в Театре Сатиры

© Sputnik / Сергей ПятаковАлександр Ширвиндт
Александр Ширвиндт - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Народный артист России не дожил всего несколько месяцев до своего 90-летия, он скончался в пятницу 15 марта.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Прощание с народным артистом России Александром Ширвиндтом состоится в Театре Сатиры 18 марта, сообщили РИА Новости в его пресс-службе.
Народный артист России, президент Театра Сатиры ушел из жизни в возрасте 89 лет в минувшую пятницу. Ранее сообщалось, что его похоронят на Новодевичьем кладбище.
"Прощание пройдет 18 марта в 12 часов", - сказала собеседница агентства.
Свои соболезнования родным и близким артиста выразили президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко.

Страницы из биографии

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве в семье скрипача и актрисы.
После окончания школы поступил в Театральное училище им. Щукина, которое с отличием окончил в 1956, а в 1957-м был принят в труппу театра им. Ленинского комсомола и принят на работу на киностудию "Мосфильм".
Спустя 10 лет Александр Ширвиндт вместе с режиссером Анатолием Эфросом и несколькими другими актерами перешел в Московский драмтеатр на Малой Бронной.
Через короткое время, в марте 1970 года, по приглашению своих друзей Михаила Державина, Марка Захарова и Андрея Миронова поступил на службу в Московский академический театр Сатиры.
На протяжении долгих лет Александр Ширвиндт был художественным руководителем московского Театра Сатиры, он оставил эту должность в возрасте 87 лет. После он стал президентом этого театра.

Жизненная позиция и награды

Актер принимал активное участие в жизни своей страны, на выборах 2000 года поддержал кандидатуру Владимира Путина на пост главы государства. С 2011 по 2018 год был членом одной из комиссий при президенте РФ.
За свою жизнь Александр Ширвиндт был удостоен множества наград, в том числе награжден орденом Дружбы народов, орденами "За заслуги перед Отечеством" всех четырех степеней, орденом "Ключ дружбы". Являлся лауреатом множества конкурсов и премий, в том числе национальной премии "Россиянин года" в номинации "Звезда России" и премии "Скрипач на крыше" в номинации "Человек-легенда".
В честь Александра Ширвиндта назван астероид (6767) Shirvindt, который открыла астроном Людмила Карачкина в 1983 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0