Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Ватикане разъяснили слова Папы о белом флаге в контексте конфликта на Украине

© AFP 2024 / ISABELLA BONOTTOПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Накануне были опубликованы фрагменты предстоящего интервью понтифика, где он заявил, что в конфликте на Украине проигрывающая сторона должна найти в себе смелость признать это и согласиться на переговоры.
МИНСК, 10 мар - Sptunik. Папа Римский Франциск, говоря "о смелости поднять белый флаг и вести переговоры" в контексте конфликта на Украине, имел в виду путь к прекращению боевых действий и дипломатии, заявили в Ватикане.
Накануне были опубликованы фрагменты предстоящего интервью понтифика швейцарской телерадиокомпании RSI. Понтифик, отвечая на вопрос о возможной капитуляции Украины, отметил, что проигрывающая сторона должна найти в себе храбрость признать поражение и пойти на переговоры.
"Слово "переговоры" – смелое. Когда ты видишь, что терпишь поражение, что дела идут не так, нужно иметь смелость вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится? Вовремя вести переговоры, искать какую-нибудь страну, которая выступит посредником", – сказал Папа Римский Франциск.
Эти слова были восприняты как призыв к капитуляции Киева.
Глава службы печати Святого престола Маттео Бруни пояснил, что понтифик "использует термин "белый флаг" и отвечает на образ, предложенный интервьюером, чтобы обозначить прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря смелости переговоров".
После чего привел цитату понтифика из другой части интервью: "Папа ясно заявил: "Переговоры никогда не являются капитуляцией".
Ватикан неоднократно предлагал свою помощь для проведения переговоров представителей Киева и Москвы по вопросу конфликта на Украине. Сообщалось, что Папа Римский не против принять личное участие в мирных переговорах по Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0