Белорусская делегация примет участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене

© Sputnik / СтрингерЛоготип ОБСЕ на здании в Вене
Логотип ОБСЕ на здании в Вене - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Ранее в Минске заявляли о заинтересованности в сохранении своих позиций в ОБСЕ, а также о том, что ждет представителей организации на выборах.
МИНСК, 22 фев - Sputnik. Белорусская парламентская делегация примет участие в заседании сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, запланированы выступления, сообщили в четверг в пресс-службе Палаты представителей Национального собрания Беларуси.
Заседание зимней сессии ПА ОБСЕ пройдет в Вене 22-23 февраля. На ней планируется обсудить вопросы безопасности, прав человека и другие вопросы актуальной повестки дня.
"Председатель комиссии по международным делам, руководитель белорусской делегации в ПА ОБСЕ Андрей Савиных примет участие в зимнем заседании ПА ОБСЕ", сообщили Sputnik в нижней палате белорусского парламента.
В Вене состоятся заседания посткома ПА ОБСЕ, а также трех общих комитетов по политвопросам и безопасности, по экономике, науке, экологии, правам человека и гуманитарным вопросам, совместные заседания указанных комитетов.
Также планируются выступления белорусского парламентария по тематике повестки дня зимнего заседания ПА ОБСЕ.
Ранее председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявлял, что Беларусь должна сохранить свои позиции в ОБСЕ.
"Нам нужно, я считаю, работать с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ. Нужно сохранять наши позиции в ОБСЕ, надо отстаивать наши позиции в ОБСЕ", - заявлял Андрейченко в феврале.
Лебедев с пониманием относится к позиции Минска по поводу наблюдателей ОБСЕ>>>

Наблюдателей от ОБСЕ не будет

Напомним, что Беларусь в этом году отказалась от приглашения миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ из-за предвзятой позиции организации по белорусским выборам.
В настоящее время в Беларуси проходит досрочное голосование за депутатов в Палату представителей и в местные Советы. Затем 25 февраля в стране состоится Единый день голосования.
На выборах работают международные наблюдатели от СНГ, ожидаются наблюдатели от других международных структур, таких как ШОС, ПА ОДКБ, ЦИКов стран СНГ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0