В полете отказано: "Белавиа" начнет формировать "черные списки" с октября

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтюардесса, архивное фото
Стюардесса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Только за прошлый год отечественный авиаперевозчик зафиксировал порядка 30 случаев нарушения правил поведения на борту, хулиганства и других действий, которые угрожали безопасности.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Авиакомпания "Белавиа" и Департамент по авиации Минтранса рассказали, в каких случаях пассажиры могут оказаться в "черных списках" пассажиров, которым отказано в полете.
В начале 2024 года был подписан закон, которым вносятся изменения в Воздушный кодекс Беларуси. Согласно поправкам, авиакомпании смогут формировать реестр лиц, перевозка которых ограничена. Решение о включении пассажира в такой список будет приниматься в случае, если он совершил правонарушения на борту воздушного судна.

О каких случаях идет речь

Как сообщает Республиканский союз туристической индустрии (РСТИ), о реестре впервые задумались в 2021 году, когда на борту Минск-Анталья произошел инцидент с пассажиром. Мужчина вел себя агрессивно, конфликтовал с другими пассажирами и не реагировал на замечания членов экипажа. В какой-то момент он вовсе набросился с кулаками на бортпроводника. По прилете турецкая полиция задержала дебошира.
В 2023 году пассажир опаздывал на рейс из Санкт-Петербурга в Минск. Чтобы успеть на самолет, мужчина придумал, по его мнению, неплохое решение: позвонил в авиакомпанию и сообщил, что борт заминирован. Рейс задержали, чтобы провести дополнительный досмотр, и "находчивый" путешественник таки успел на него. Позже предупреждавшего о "минировании" вычислили и задержали уже в минском аэропорту.
В "Белавиа" говорят, что раньше у авиакомпании не было законного права отказать таким пассажирам в продаже билетов.
"Теперь же, когда принимаются решения относительно таких инцидентов, правоохранительные органы будут нам сообщать о них, и мы имеем право отказывать этим пассажирам в продаже билетов, пока они не будут исключены из базы правонарушителей", – цитирует начальника службы авиационной безопасности "Белавиа" Сергея Павлюкова пресс-служба РСТИ.
По его словам, вина "воздушного хулигана" должна быть зафиксирована правоохранителями – только на этом основании может ставиться вопрос о внесении человека в реестр авиадебоширов.

Статистика

В "Белавиа" поделились статистикой: только за 2023 год авиакомпания зафиксировала порядка 30 случаев нарушения правил поведения на борту, хулиганства и прочих действий, создававших угрозу безопасности полета.
В Департаменте по авиации ссылаются на статью 100-1 Воздушного кодекса. Согласно ей, перевозчик вправе отказать в продаже билетов пассажирам, которые ранее привлекались органами внутренних дел за хулиганские действия на борту воздушного судна.
"Не говоря уже о случаях угона либо захвата воздушного судна или ложного сообщения об опасности. Если человек был привлечен к ответственности, информация об этом передается авиакомпании", – пояснил замначальника управления правовой, кадровой работы и документационного обеспечения Департамента по авиации Андрей Бондарев.
Таким образом, человека вносят в "черный список" авиакомпании на определенное время. Уведомление об этом перевозчик присылает пассажиру в письменном виде.
Обновленный Воздушный кодекс вступает в силу с октября 2024 года. Следовательно, с этого месяца "Белавиа" получит право формировать "черные списки" пассажиров.

Можно ли выйти из "черного списка"

Пассажиры будут считаться персонами нон-грата для авиакомпании до тех пор, пока с них не будет снята судимость и пока они будут числиться в едином государственном банке данных о правонарушениях.
Чтобы выйти из списка нежелательных пассажиров, человек должен предоставить в авиакомпанию выписку из базы данных о правонарушениях, что его там больше нет.
Кстати, нахождение в "черном списке" не означает полный запрет на авиаперевозки – в исключительных случаях хулиганам могут одобрить полет. Например, если это связано с возвращением на родину из-за границы в случае отсутствия других вариантов транспортного сообщения.
Также авиакомпания даст зеленый свет, если человек вылетает в другую страну за получением медицинской помощи или на похороны родственника. Эти случаи должны быть подтверждены документально.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0