Пыль в глаза: девять лет назад лидеры ЕС пообещали мир Донбассу

© Sputnik / Виктор ТолочкоФрансуа Олланд, Петр Порошенко и Ангела Меркель на переговорах в Минске
Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Ангела Меркель на переговорах в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Главы нескольких стран подписали в феврале 2015 года соглашение, которое должно было поставить точку в конфликте на Украине, но точка оказалась запятой.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Руководители Германии, Франции, Украины и России девять лет назад согласовали Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.
Этот документ был подписан членами Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Украине. В группу входили представители ДНР, ЛНР, ОБСЕ, Киева и Москвы. Соглашение принято называть "Минск-2" или "Второе минское соглашение".
Заключению "второго Минска" в столице Беларуси предшествовали Минский протокол и Минский меморандум. Их в сентябре 2014 года подписывали участники контактной группы, в том числе бывший украинский президент Леонид Кучма и лидеры донбасских республик Игорь Плотницкий (ЛНР) и Александр Захарченко (ДНР).
Все вместе "Минск-2" и предшествующие документы называют Минскими соглашениями. Самыми длительными и статусными были переговоры по подписанию третьей финальной части.

"Нормандская четверка"

Петр Порошенко, который тогда был президентом Украины, а также президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд (двое последних уже покинули эти посты) встретились в минском Дворце Независимости.
© Sputnik / Николай ЛазаренкоПереговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске
Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске
Встречи в таком составе было принято называть "нормандским форматом" или "нормандской четверкой". При этом в некоторых случаях вместо глав государств могли быть и руководители МИД. Название формат получил в июне 2014 года, когда лидеры четырех стран встретились у морского побережья в Нормандии на торжествах в честь 70-летия высадки союзных войск.
После этого главы четырех государств не единожды встречались для урегулирования конфликта на Донбассе. Встреча в Минске 11 февраля 2015 года стала одной из наиболее знаковых. Лидеров радушно принимал президент Беларуси Александр Лукашенко.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко, Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко на саммите в Минске
Александр Лукашенко, Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко на саммите в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Александр Лукашенко, Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко на саммите в Минске
Переговоры шли весь день, а затем плавно перетекли в ночь.
Журналисты ночевали прямо во Дворце Независимости, ожидая итогов, которые появились только спустя 16 часов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЖурналисты на саммите
Журналисты на саммите - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Журналисты на саммите
Напряжение было такое, что одной из корреспонденток стало плохо, и ее увезла скорая помощь.

ДНР и ЛНР

Фактически к договоренностям пришли главы четырех стран – Германии, России, Украины, Франции, но подписывать документ должны были другие лица.
Для подписания в Минск прибыли глава ЛНР Игорь Плотницкий и глава ДНР Александр Захарченко, а также представители России, Украины и ОБСЕ в контактной группе. Они находились в другом помещении на переулке Войсковом в резиденции "Дипсервис". Порошенко и западные лидеры не захотели сесть за один стол с руководителями самопровозглашенных республик.
© Sputnik / Егор ЕремовАлександр Захарченко и Игорь Плотниций
Александр Захарченко и Игорь Плотниций - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Александр Захарченко и Игорь Плотниций
В итоге документ был подписан без указания должностей Захарченко и Плотницкого. То есть де-факто их признали участниками переговорного процесса, но их республик юридически как бы не существовало. Позже представители ОБСЕ придумали эвфемизм – ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей).

Суть соглашения

Комплекс мер предусматривал прекращение огня с 15 февраля 2015 года, отвод тяжелых вооружений обеими сторонами. Обещались также амнистия для донбасских ополченцев и других участников конфликта, обмен пленными, разоружение сил ДНР и ЛНР и другое.
>>> Путин о переговорах в Минске: договорились о прекращении огня
Однако, несмотря на относительное перемирие, положения "Минск-2" не были выполнены, и это привело к началу специальной военной операции в феврале 2022 года, то есть примерно через семь лет.

Обман

Позднее выяснилось, что некоторые участники переговорного процесса даже не собирались выполнять договоренности. Например, в 2023 году в этом признался экс-президент Украины Петр Порошенко.
"Наша задача была, во-первых, отвести угрозу или, по крайней мере, отсрочить войну. Выбить себе восемь лет, чтобы мы восстановили экономический рост и построили мощь ВСУ. Это была первая задача — и она была достигнута. Минские соглашения свою задачу выполнили", - заявил он в 2022 году после начала СВО.
В феврале 2023 года похожее признание сделал и нынешний президент Украины Владимир Зеленский.
"Что касается "Минска" (Минских соглашений – Sputnik) в целом, я сказал Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель: мы не сможем его так реализовать", – заявил Зеленский журналу Der Spiegel.
Похожую позицию заняла Ангела Меркель. По ее словам, Второе минское соглашение нужно было, чтобы потянуть время.
"Я считаю, что минские соглашения дали Украине больше времени для развития в период между 2014 и 2021 годами... И теперь Украина может не только дать ответ, но и получить необходимую поддержку", – сказала экс-канцлер.
И наконец, Франсуа Олланд тоже признал, что "Минск-2" не собирались выполнять. Причем он заявил об этом и журналистам, и пранкерам Вовану и Лексусу, один из которых выдал себя за Порошенко.

Реакция Москвы

"Теперь мы знаем, что наши так называемые партнеры нас просто надули, как в народе говорят - кинули просто, и не собирались ничего выполнять, оказывается", – заявил Владимир Путин летом 2023 года на встрече с военкорами.
Президент России не единожды подчеркивал, что этот обман и стал одной из причин начала СВО.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась еще жестче.
"А вот это – конкретная заявка на трибунал. То, что сказала Меркель в своем интервью, – это и есть свидетельство человека, который прямо заявил о том, что все, что было сделано в 2014-2015 годах, имело одну цель: отвести взгляды мирового сообщества от реальных проблем, потянуть время, накачать киевский режим вооружениями и привести дело к большому конфликту", – заявила Захарова на одном из брифингов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0