Пакистан нанес удары по территории Ирана

© AP / Anjum NaveedИстребитель JF-17 ВВС Пакистана
Истребитель JF-17 ВВС Пакистана - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Накануне Исламабад предупредил Тегеран, что ракетный удар иранских вооруженных сил, нанесенный накануне, будет иметь серьезные последствия.
МИНСК, 18 янв - Sputnik. Вооруженные силы Пакистана нанесли серию точных ударов по "укрытиям террористов" в Иране, об этом сообщили в пакистанском МИД.
Отмечается, что ряд "террористов" был ликвидирован.
Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Исламабад неоднократно высказывал Тегерану опасения относительно укрывательства на иранской территории "террористов пакистанского происхождения". Однако Тегеран не предпринимал в их отношении достаточных действий.
Ранее власти иранских провинций Систан и Белуджистан сообщили о звуках взрывов на юго-востоке Ирана на границе с Пакистаном.
По данным местных властей, в результате погибли семь человек, не являющиеся гражданами Ирана - три женщины и четыре ребенка.
Как сообщает Mehr, накануне вечером Пакистан также закрыл границу с Ираном.
Шимов: большая война не нужна ни Ирану, ни США>>>

Ракетный удар по Пакистану

Во вторник Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о нанесении удара по основной базе террористической группировки "Джейш аль-Адль" ("Армия справедливости") в пакистанской провинции Белуджистан, которая граничит с Ираном.
Военные использовали баллистические ракеты и беспилотные летательные аппараты.
Пакистан решительно осудил атаку Ирана. В МИД страны заявили, что нарушение суверенитета Пакистана неприемлемо и может иметь серьезные последствия.
В среду Исламабад отозвал своего посла из Тегерана и заявил, что иранский посол тоже не сможет продолжать свою дипломатическую миссию в Пакистане.
Глава пакистанского внешнеполитического ведомства Джалил Аббас Джилани заявил, что ракетный удар Ирана нанес серьезный урон двусторонним отношениям и Исламабад оставляет за собой право ответить на этот "провокационный шаг".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0