Иран впервые нанес ракетный удар по Пакистану

© APКорпус стражей исламской революции запускает ракету
Корпус стражей исламской революции запускает ракету - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2024
Подписаться
После ракетного удара по боевикам в Панджуре Пакистан обвинил Иран в нарушении своего воздушного пространства.
МИНСК, 17 янв - Sputnik. Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес удар по основной базе террористической группировки "Джейш аль-Адль" ("Армия справедливости") в граничащей с Ираном пакистанской провинции Белуджистан, об этом сообщило агентство Press TV.
Для удара использовались баллистические ракеты и беспилотные летательные аппараты.
Это первый ракетный удар иранских вооруженных сил по территории Пакистана.
Пакистанский МИД решительно осудил ракетный удар со стороны Ирана. Там отметили, что нарушение суверенитета страны неприемлемо и может иметь серьезные последствия. В МИД также высказали озабоченность тем, что "этот нелегальный акт состоялся" - несмотря на то, что между Исламабадом и Тегераном существовали каналы коммуникации.
По данным внешнеполитического ведомства, погибло два ребенка, еще трое получили ранения.
Шимов: большая война не нужна ни Ирану, ни США>>>

Теракты и жертвы

Напомним, что в декабре прошлого года на юго-востоке Ирана произошел террористический акт, в результате которого погибли по меньшей мере 12 сотрудников полицейского управления, еще семь человек получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя суннитская группировка "Джейш аль-Адль", ведущая борьбу против правительства исламской республики.
В январе в городе Керман на юго-востоке Ирана во время траурного шествия по случаю годовщины гибели генерала КСИР Касема Сулеймани произошел взрыв, в результате которого погибли 89 человек.
Ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГ (запрещенная в России террористическая группировка).
КСИР Ирана в ночь на вторник нанес удары по городу Эрбиль (столица Иракского Курдистана) в районе консульства США и международного аэропорта. Как сообщалось, были уничтожены антииранские террористические группировки.
Ирак подал жалобу на "агрессию" Ирана в Совет безопасности ООН.
За несколько дней до этого верховный лидер Ирана Али Хаменеи призвал шиитский "фронт сопротивления" в различных арабских странах "наносить удары по врагу", где бы тот ни находился.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0