Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ФСБ задержала двух жителей ЛНР за шпионаж в пользу Киева

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкШеврон на рукаве форменной одежды сотрудника ФСБ России
Шеврон на рукаве форменной одежды сотрудника ФСБ России - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Один из фигурантов собирал сведения о местах дислокации личного состава и военной техники, второй - о сотрудниках правоохранительных органов.
МИНСК, 8 янв - Sputnik. Двух жителей Луганской Народной Республики, собиравших военные сведения для Киева, задержали в ЛНР, об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.
Отмечается, что противоправная деятельность граждан, действовавших в интересах иностранного государства, была пресечена УФСБ России по Луганской Народной Республике совместно с УФСБ России по Южному военному округу.
Как было установлено, один из задержанных руководствовался личными мотивами. В целях оказания содействия украинским вооруженным формированиям он собирал сведения о местах дислокации личного состава и военной техники Народной милиции и других силовых структур ЛНР. Информацию он передавал сотрудникам Службы безопасности Украины в ходе личных встреч.
Второй фигурант собирал сведения о сотрудниках правоохранительных органов ЛНР. Данные он передавал сотруднику СБУ с помощью мессенджера Telegram.
"Следователями УФСБ России по Луганской Народной Республике в их отношении возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 276 УК России "Шпионаж". В настоящее время фигуранты задержаны", - уточнили в ведомстве.
ФСБ обнаружила в ДНР тайник с секретной документацией СБУ>>>
Напомним, что ранее силовики задержали в Ижевске украинского агента, который готовился взорвать одного из руководителей оборонного предприятия Удмуртии.
Задержанный - гражданин России 1990 года рождения - по заданию украинской террористической организации осуществлял подготовку теракта, в ходе которого планировалось использовать самодельное взрывное устройство. У мужчины изъяли компоненты для изготовления взрывчатки, а также средства связи, в которых была переписка с украинскими координаторами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0