Более 50 человек погибли при теракте у кладбища в Иране

© AFP 2024 / ATTA KENAREШествие у кладбища в Керане, архивное фото
Шествие у кладбища в Керане, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Местные власти уже заявили, что произошедшее в городе Керман является террористическим актом.
МИНСК, 3 янв – Sputnik. Свыше 50 человек погибли в результате взрывов у кладбища в Иране, где проходило шествие в связи с годовщиной гибели иранского генерала Корпуса стражей исламской революции, сообщило новостное агентство Tasnim.
Ранее появилась информация, что два взрыва произошли у кладбища в городе Кермане, где находится могила генерала.
"Число раненых и погибших в результате этих двух взрывов велико, и вполне вероятно, что более 50 человек погибли и около 50–60 получили ранения", – отмечается в сообщении.
Заместитель губернатора провинции Керман Рахман Джалали уже заявил, что взрывы, прогремевшие во время траурных шествий, были террористической атакой.
Напомним, в ночь на 3 января 2020 года американские войска нанесли целенаправленный ракетный удар, в результате которого погиб командующий спецподразделением "Аль-Кудс" генерал Касем Сулеймани.
Спустя пять дней, в ночь на 8 января, Иран обстрелял два военных объекта США в Ираке – базы Айн-эль-Асад и аэропорт Эрбиля. В результате ракетных ударов никто не пострадал.
Позже иранский генерал Амир-Али Хаджизаде заявил, что местью за смерть Сулеймани станет изгнание американцев с территории Ближнего Востока.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0