Андрейченко: нельзя исключать возможность провокаций на выборах-2024

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчасток для голосования, архивное фото
Участок для голосования, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
В начале следующего года в республике пройдет большая электоральная кампания – на 25 февраля запланирован единый день голосования, в ходе которого граждане выберут депутатский корпус страны и депутатов в местные советы.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Надежный правовой заслон против всякого рода экстремистов и террористов создан в Беларуси, однако нельзя исключить возможность провокаций в ходе выборов 2024 года, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, передает корреспондент Sputnik.
В пятницу, 22 декабря, состоялось последнее в этом году заседание депутатов нижней палаты белорусского парламента, в повестке дня было 14 вопросов.
Следующие две недели законодатели будут работать в своих избирательных округах.
"Несмотря на праздники, это будет очень насыщенное с общественно-политической точки зрения время. Уже начат процесс сбора подписей за кандидатов в депутаты Палаты представителей и местные Советы депутатов всех уровней", - сказал Андрейченко, подытоживая пятничное заседание.
Он отметил, что важно информировать общественность о проводимой в стране политике, о мерах, которые принимаются на различных уровнях, чтобы обеспечить нормальную жизнь граждан.
"Несмотря на то, что мы создали надежный правовой заслон против всякого рода экстремистов и террористов, саму возможность провокаций в ходе выборов исключать нельзя. О серьезности такой угрозы недавно говорил глава государства на встрече с руководителями органов безопасности и разведслужб стран СНГ", - напомнил спикер Палаты представителей.

Не избегать острых тем

Он обратил внимание, что депутаты, встречаясь с людьми, должны разъяснять значимость предстоящей электоральной кампании, ее организационные особенности и необходимость прийти на участки для голосования. Также, по мнению Андрейченко, в общении с людьми нельзя избегать острых тем.
"Если этого не будем делать мы, за нас это сделают те, кому не нужна суверенная Беларусь. По этой же причине следует повысить требовательность к работе с обращениями граждан и представителей юридических лиц", - подчеркнул председатель нижней палаты парламента.
Особое внимание депутаты должны обратить на вопросы ценообразования, наличие необходимого ассортимента товаров в торговых точках, а также на культуру обслуживания. Прежде всего это касается малых населенных пунктов.
"В целом наша задача – сделать все, чтобы выборы прошли на высоком организационном уровне, спокойно и в полном соответствии с национальным законодательством", - заключил Владимир Андрейченко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0