Беларусь и Вьетнам будут сотрудничать в сфере миротворческой деятельности

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗанятия миротворческой роты по тактике
Занятия миротворческой роты по тактике  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Белорусская сторона заинтересована в обучении своих представителей на базе Центра подготовки вьетнамского департамента миротворческих операций.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Беларусь и Вьетнам обсудили алгоритм сотрудничества в сфере миротворческой деятельности, сообщила пресс-служба белорусского оборонного ведомства в официальном Telegram-канале.
Накануне начальник департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко провел встречу с начальником департамента миротворческих операций министерства национальной обороны Вьетнама Фам Мань Тхангом.
Стороны обсудили, каким образом они будут выстраивать сотрудничество в сфере миротворческой деятельности. Кроме того, белорусская сторона заинтересована проработать вопрос обучения своих представителей на базе Центра подготовки вьетнамского департамента миротворческих операций.
Как отметили в Минобороны, также стороны сошлись во мнении, что деятельность по поддержанию мира и безопасности очень важна в нынешних реалиях международной обстановки.

Программа сотрудничества

В начале декабря во время визита белорусского премьер-министра Романа Головченко в Ханой, Беларусь и Вьетнам подписали программу сотрудничества на 2024-2026 годы.
В документе, как уточнил глава белорусского правительства, содержатся основные направления сотрудничества, которые страны планируют развивать.
Кроме того, предполагается, что данная программа обновит предыдущее соглашение, и придаст новый вектор развития отношений между Беларусью и Вьетнамом.
Ранее и милицейские ведомства двух стран приняли решение о сотрудничестве в борьбе с транснациональной преступностью, соответствующее соглашение было подписано в октябре в Ханое.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0